Марадыково «поддало» газу

29 сентября 2010, 22:39 | Ольга Галкина
В правительстве Кировской области утверждают, что информация, которая была опубликована региональным отделением партии КПРФ об аварии на заводе по уничтожению химоружия в Марадыково - не соответствует действительности. В то же время чиновники подтвердили наличие некой «нештатной ситуации» на объекте.
Михаил Манин успокоил кировчан тем, что никакой аварии на Марадыковском не было.
Михаил Манин успокоил кировчан тем, что никакой аварии на Марадыковском не было. Фото: Светлана Ерощенко

Напомним, что утром 28 сентября на сайте местного отделения КПРФ была опубликована информация об аварии на заводе по уничтожению химического оружия в поселке Мирном. Кировские коммунисты сообщали, что «по информации с мест, на предприятии по уничтожению химического оружия близ поселка Мирный Оричевского района произошла авария, в результате которой около 10 человек отравились газом «зарин» (по другой версии - зоман). Как известно, оба газа имеют нервно-паралитическое действие и смертельно опасны для человека. Пострадавшие госпитализированы за пределами области. По неподтвержденным данным, есть человеческие жертвы».

Вечером того же дня на пресс-конференции, которая состоялась в областном правительстве, начальник управления конвенциальных проблем администрации правительства Кировской области Михаил Манин озвучил официальную версию произошедшего. «11 сентября при медицинском осмотре после завершения смены, у 4 человек гражданского персонала (ООО «Химмашстарт» (Пенза) медиками был обнаружен миоз глаз (сужение зрачков), который является первичным признаком возможного поражения фосфороорганическими веществами. В связи с тем, что эти сотрудники обслуживали сжигание реакционных масс в печах, у них заподозрили возможное поражение организма реакционной массой от химических веществ, - говорит Михаил Григорьевич. - Сразу же эти рабочие были госпитализированы и отправлены в московскую поликлинику ФМБА России № 123».

Со слов Манина, сотрудники завода по уничтожению химоружия уехали в Москву «своим ходом» в сопровождении обслуживающего персонала. Также Манин сообщил, что 23 сентября все четверо были выписаны и сейчас находятся дома, в своих семьях.

На следующий день после ЧП на объект по уничтожению химоружия прибыла комиссия, в которую входили представители Федерального управления по безопасному хранению химического оружия, представители ФМБА России (Федеральное медико-биологическое агентство), ученые и специалисты по технологии уничтожения химического оружия. «В связи с тем, что это - опасный объект, объект особой важности, то в любой ситуации, даже такой, как состояние глаз обслуживающего персонала, мы придаем важное значение», - говорит Михаил Манин.

Была ли авария?

Как утверждает Манин, сейчас завод по уничтожению химоружия около поселка Мирный находится в штатном режиме и рабочем состоянии. «Почему мы сразу не сообщили об этой ситуации в СМИ? Потому что на объекте не было никакой аварийной ситуации, никаких выбросов отравляющих веществ и реакциационных масс, не было гибели людей, - сообщает Манин. - То, что было размещено на сайте КПРФ - не соответствует действительности. То, что пострадало 10 человек, я это категорически опровергаю. То, что родные сотрудников не знали, где находятся их близкие, тоже не соответствует действительности. У рабочих были с собой сотовые телефоны и никаких препятствий для того, чтобы ими воспользоваться».

Михаил Манин отметил, что при обследовании этих людей никаких следов фосфороорганических веществ и реакционной массы в их организме обнаружено не было.

Правительство: «авария» - это PR

В своем выступлении Михаил Манин озвучил версию того, что подобное сообщение от кировских коммунистов - «пиар-ход» в преддверии предстоящих выборов в ОЗС. Первый секретарь горкома КПРФ Алексей Вотинцев считает это заявление «абсурдным». «Об аварии нам сообщили родственники пострадавших, - говорит Вотинцев, - и если считать это пиар-ходом, то сделали его люди, а не наша партия. Кстати, руководство нашей партийной организации сообщило нам, что авария имела место быть. Они выяснили это по своим каналам. Мы же не понимаем, зачем руководство нашего региона замалчивает подобные факты. Они просто обязаны сообщить людям о масштабах аварии и степени угрозы для жизни и здоровья людей».

Прокуратура еще не допрашивала пострадавших

По мнению Манина, возникновению нештатной ситуации могли поспособствовать два факта: либо кто-то из пострадавших нарушил технику безопасности при работе, либо ими был нарушен технологический процесс утилизации. Между тем, в Военной прокуратуре Кировского гарнизона, которая занимается расследованием этого инцидента, нам не озвучили ни одной предполагаемой версии произошедшего ЧП. «Мы еще не опрашивали пострадавших, - сказал военный прокурор Артем Шмарев. - Пострадавшие выписались из больницы 23 сентября. 24 сентября, в пятницу, они приехали домой. В выходные никто не станет опрашивать пострадавших. Как только у нас появится возможность, мы сразу же вызовем их в прокуратуру и установим всю картину произошедшего».

Хроника событий

11 сентября 2010 года возникло подозрение на отравление химпродуктами четырех работников завода (со слов начальника управления конвенциальных проблем администрации правительства Кировской области Михаила Манина).
14 сентября состоялась конференция, посвященная 4-летию объекта УХО «Марадыковский», на которой выступающие отрапортовали о том, что на объекте «все спокойно».
23 сентября, в день, когда, по словам Манина, все попавшие под подозрения медиков были выписаны, губернатор области Никита Белых подписал постановление о награждении начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковника Валерия Капашина почетным знаком «За заслуги перед Кировской областью».

Комментарии (5)К последнему
Гость_Местный | 30 сентября 2010, 14:19 #
Я работаю и живу вблизи объекта. Среди моих знакомых и коллег не было ни одного случая поражения или гибели из-за отравляющих веществ, а объект работает с 2008 года. Эти чертовы коммунисты говорят, что открыли нам - общественности и СМИ - глаза, а то мы не знаем ничего. Пиарятся сволочи и больше ничего. Я вижу от завода только пользу - у меня стабильная высокая для района зарплата. В районе благодаря объекту появились газ и вода, поликлиника и дома. Так что нечего людям мозг засерать надуманными проблемами.
Гость_Горин | 30 сентября 2010, 14:24 #
марадыковские тролли зашевелились...
Гость_Ириша | 26 декабря 2010, 22:14 #
Я вообще в шоке была, когда узнала, что на такой объкт берут кого попало с улицы!!!!Людей, которые закончили ПТУ, которые таблицы-то умножения до сих пор не знают!!!!И у которых половина родственников сидели в местах нестоль отдаленных!!!!Обидно, в чьих руках находятся наши жизни!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ