Прокуратура Советского района выяснила причину массового отравления жителей

17 октября 2011, 15:01 | Репортеръ
Прокуратурой Советского района совместно с территориальным отделом Роспотребнадзора Кировской области проведена проверка по факту массового пищевого отравления работников ООО «Сладкая слобода» и ООО «Лодос».

По предварительной информации массовое отравление жителей района произошло после приема пиши, изготавливаемой ООО «Лодос». Проверка установила, что всего в период с 1 по 3 октября 2011 обратилось за медицинской помощью 25 больных с острыми кишечными инфекциями, в том числе на стационарном лечении находилось 23 человека (у пострадавших поставлены диагнозы: сальмонеллезный энтерит, острый гастроэнтерит), двое лиц от госпитализации отказались. Все пострадавшие обедали 30 сентября 2011 в буфете ООО «Лодос».

При обследовании пищеблока этой фирмы были выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. В частности, уборки помещений проводились не качественно (холодильное оборудование не промывалось, для уборки помещений не было достаточно уборочного инвентаря, отсутствовало место для его хранения, колода для разрубки мяса не установлена на подставку, своевременно не опиливалась и не зачищалась; использовалась посуда с отбитыми краями и мылась с нарушением санитарных правил). Кулинарные изделия транспортировались в лотках, хранящихся в помещении столовой на грязном полу.

На момент проверки в столовой в холодильных камерах находилось 14 кг. мяса говядины и 1,5 кг. свинины, не имеющих клейма и ветеринарного свидетельства. Сырье и готовые продукты: фарш, мясо, сосиски, маргарин, хранились в одном холодильном ларе. Также совместно в холодильной камере хранились тертая морковь и рыба. Не проводилась оценка качества полуфабрикатов, блюд и кулинарных изделий, включая оценку степени готовности, времени на реализацию продукции. Не проводились мероприятия по борьбе с грызунами, несмотря на наличие в складских помещениях следов их жизнедеятельности. Осуществлялось совместное хранение верхней и санитарной одежды сотрудников. Медицинские книжки сотрудников в рамках проверки предоставлены не были.

Прокурором Советского района в связи с выявленными грубыми нарушениями санитарно - эпидемиологического законодательства внесено представление руководителю ООО «Лодос», по результатам рассмотрения которого пять виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлениям Управления Роспотребнадзора по Кировской области ООО «Лодос» привлечено к административной ответственности по ч.2 ст. 14.4 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 41тыс. рублей,. Кроме того, к административной ответственности по ст. ст. 14.4, 6.6 КоАП РФ в виде штрафа привлечены четыре работника данной организации.

В связи с наличием признаков преступления, предусмотренного ст. 236 УК РФ, прокуратурой инициирована проверка в порядке ст. 144 УПК РФ. В настоящее время по результатам доследственной проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Ход расследования уголовного дела взят прокуратурой области на контроль.

По результатам проверочных мероприятий деятельность столовой ООО «Лодос» по решению Советского районного суда приостановлена на 80 суток для устранения выявленных нарушений федерального законодательства.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ