«Апрель» обиделся на «молодогвардейцев»

22 февраля 2012, 21:05 | Репортеръ
ООО «ЖЭУ «Апрель» тщетно пыталось в суде защитить деловую репутацию, опороченную, по мнению компании, кировскими молодогвардейцами.

Исковое заявление о защите деловой репутации и взыскании морального вреда ООО «ЖЭУ «Апрель» направило к ООО «Издательский дом «Особый» и общественной организации «Молодая гвардия Единой России». 17 ноября 2011 года Арбитражный суд Кировской области рассмотрел данный иск. По мнению истца, на сайте «Молодой гвардии» (molgvardia.ru), а также местного отделения этой организации (molgvard43.ru) и в газете «Вятская особая» были опубликованы сведения, порочащие его деловую репутацию. Компания «Апрель» потребовала опубликовать опровержения и выплатить компенсацию морального вреда.

В частности, истец просил признать несоответствующими действительности и порочащими его репутацию фразы: «В обращениях граждан фигурировали свидетельства нарушения УК «Апрель» действующего законодательства по регулированию рынка жилищных и коммунальных услуг, а также случаи хамского обращения со стороны руководства и сотрудников этой компании в их отношении»; «...Симонова, хватит врать и воровать!»; «У компании «Апрель» - тариф «Воровской» и т.п.

Суд установил, что спорные материалы были подготовлены по итогам пикета у офиса ЖЭУ «Апрель». Проведение пикета 21 января 2011 года, по сведениям мэрии, было согласовано. Пикет Всероссийская общественная организация «Молодая гвардия Единой России» проводила у дома № 83 на ул. Большевиков. Рассмотрев все материалы дела, суд решил не удовлетворять исковые требования. Дело в том, что по закону истец был обязан доказать не только факт распространения спорных сведений, но и порочащий характер этих сведений. При этом следует различать утверждения о фактах (которые можно проверить) и оценочные суждения, мнения ( не являющиеся предметом судебной защиты, поскольку не могут быть проверены).

Факт распространения информации истец доказал. Однако он не представил суду надлежащих доказательств того, что оспариваемые сведения распространены именно в отношении ООО «ЖЭУ «Апрель»: в текстах, на фотографиях и в видеоматериалах не содержится полного наименования данного юридического лица, а «сам текст оспариваемой информации не позволяет сделать достоверных и однозначных выводов, о каком юридическом лице распространены спорные сведения». Кроме того, по адресу: г. Киров, ул. Большевиков, 83, по данным ЕГРЮЛ, находятся еще два ООО, имеющие в наименовании слово «Апрель».

По мнению суда, на плакатах с пикета, равно как и в материалах на сайтах, и в «Вятской особой газете» нет прямых указаний, что именно истец нарушал законодательство. 15 февраля жалобу ЖЭУ «Апрель» рассмотрел Второй арбитражный апелляционный суд и также оставил ее без удовлетворения.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ