Эксперт Юрий Антипов: на видео следствия, «оправдывающем» Игнатяна, - не BMW

22 октября 2012, 12:07 | Юлия Кожевникова
Московский автоэксперт Юрий Антипов тщательно проанализировал вторую обнародованную видеозапись с камеры наблюдения, расположенной на Кировской коммерческой компании.

По версии следователей, на второй видеозаписи видно, что за несколько секунд до аварии BMW разъехался с минивеном, который спокойно двигался по своей полосе. И якобы поэтому, как говорят следователи, иномарка Игнатяна не заезжала за несколько секунд до столкновения на встречную полосу, и вероятным виновником ДТП у «Октября» является водитель «одиннадцатой».

Вот только президент Союза экспертов России «АС» Юрий Антипов считает, что следствие движется по ошибочному пути, причем, скорее всего, делает это сознательно. Так, эксперт проанализировал стоп-кадр второй видеозаписи, где, якобы, по проезжай части движется белое BMW.

«На этом видео (которое фигурирует, как основной аргумент того, что BMW возвращалось на свою полосу) очевидно, что это не машина BMW, потому что задняя часть больше похожа на грузовик, но никак не на заднее левое крыло джипа», - считает автоэкперт.

Еще один момент, на который Антипов обратил внимание - следы от автомобилей на тротуаре. «Камера направлена на тротуар, на котором мы видим многочисленные следы движения автомобилей, - отмечает Юрий Николаевич. - Я сомневаюсь, что в Кирове разрешена езда по тротуарам. Поэтому напрашивается вывод, что после ДТП, этот участок дороги был оцеплен, и, соответственно, часть машин пошла по тротуару».

Отметим, что в ближайшее время запись будет отправлена следствием на экспертизу в Нижний Новгород. Между тем Антипов считает, «если эксперты подойдут к делу формально», то и результат будет соответствующий. «Смотря как будут заданы вопросы. Например, является ли запись подлинной? То придет в ответ бумага, что да, видео подлинное, - предполагает Антипов. - Это будет большой удар по нахождению истинного виновника ДТП, ведь видео не соответствует действительности, на мой взгляд, на нем запечатлен совершенно другой автомобиль».

Для окончательных выводов Юрию Антипову не хватает фотографий пострадавших автомобилей. При этом автоэксперт отмечает, не столько интересна BMW, сколько «одиннадцатая». Посодействовать в осмотре Антипов попросил губернатора Никиту Белых, но ответа так и не получил

«Белых ничего не отвечает. И это политика далеко не умного руководителя, который знает, что эта проблема будоражит население области. Он не отвечает, но находит время что-то писать в твиттере, - говорит Антипов. - Этот мистер-твиттер вообще ничего не делает для нормализации и создании условий, при которых кировчане начнут уважать власть, следствие и суд».

Комментарии (40)К последнему
Гость_Свидетель | 22 октября 2012, 12:47 #
Сразу было понятно, что вторая запись - лажа. Во-первых, её по каким-то надуманным причинам не показывали общественности 3 недели. Во-вторых, она вообще ничего не доказывает, ибо не видно БМВ это или нет
Гость_Гость | 22 октября 2012, 12:56 #
говорят на ККК есть еще камера, которая смотрит на место ДТП. где запись с нее?
Гость_Ракурс камеры кировэнерго | 22 октября 2012, 13:04 #
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ