Овечкин «ничего не боится»

4 апреля 2013, 10:36 | Марина Куклина
Депутата Кировской городской думы Алексея Овечкина уличили в незаконном предпринимательстве. Заместителю гендиректора ОАО «Кировский ССК» может грозить до 5 лет лишения свободы. Сам Овечкин уверен в своей невиновности.
Овечкин «ничего не боится»

На днях УМВД по Кировской области было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) в отношении депутата Кировской городской думы, заместителя гендиректора по общим вопросам ОАО «Кировский ССК» Алексея Овечкина.

Алексей Александрович подозревается в том, что, находясь еще в должности директора ООО «Радужнинская ТГК», в период с 18 августа 2010 года по 24 ноября 2011 года использовал для осуществления предпринимательской деятельности (производство, передача и распределение тепловой энергии) взрывопожароопасные производственные объекты - газовые подстанции, не имея при этом соответствующей лицензии на использование. Как сообщает УМВД по Кировской области, по предварительным данным, в течение указанного времени ООО «Радужнинская ТГК» был получен незаконный доход в сумме порядка 10 млн рублей. По предыдущему месту нахождения предприятия, а также по месту работы Овечкина в ОАО «Кировский ССК» проводятся обыски и выемки необходимых документов.

Черезова : Время доказало мою правоту

«Да, я полностью согласна, что именно с такими «коммунистами», как господин Овечкин, мне уж точно не по пути! - заявила в своем блоге депутат гордумы Татьяна Черезова. - И сегодня могу сказать, что была права, когда наотрез отказалась голосовать за кандидатуру Алексея Овечкина, выдвинутого КПРФ на должность заместителя председателя Кировской городской думы. А после того как открыто высказала свое мнение о том, что господин Овечкин не вызывает у меня уважения и не может быть достойным руководителем даже фракции, начались мои, мягко говоря, «разногласия» с депутатами-коммунистами».

Татьяна Ивановна отмечает, что после отказа голосовать за Овечкина ей пришлось выдержать сильное давление и «даже открытое хамство» со стороны членов фракции и местных лидеров КПРФ. «Время доказало мою правоту», - добавила Черезова. К слову, у депутатов одной и той же партии конфликт продолжается довольно давно: Алексей Овечкин якобы уже неоднократно намекал Татьяне Ивановне, что ей пора покинуть партию по той причине, что она «действует во вред интересам фракции и регионального отделения партии», в частности, голосует вопреки принятым КПРФ решениям.

Возбудились повторно

Руководитель Кировского отделения КПРФ Сергей Мамаев категорически не согласен с позицией следствия. По его словам, уголовное дело в отношении Овечкина было возбуждено гораздо раньше, но затем прекращено. «Как оно может быть возбуждено, если человек давал тепло, но все деньги получала управляющая компания «Вектор»? Она должна была рассчитаться, но не рассчиталась. По этому поводу есть даже решения Арбитражного суда Кировской области, - говорит Сергей Мамаев. - Было распоряжение прокуратуры, что если он вовремя не поставит тепло, его накажут. Насколько я знаю, он даже на выплату заработной платы занимал. То, что нет лицензии, - это вопрос времени. Я думаю, следователи с этим разберутся».

Сам Алексей Овечкин с обвинением также не согласен. «Меня проверяли в том году, по тем же самым обстоятельствам, и был отказ, не нашли фактов незаконного обогащения. Я ни на копейку не обогатился. Через суд мне удалось взыскать с управляющей компании 8 млн рублей. На сегодняшний день суд взыскал с них еще 27 млн рублей, но до сих пор деньги не возвращены. Более того, руководство управляющей компании вообще уехало из Кировской области и зарегистрировалось где-то в Красноярском крае, чтобы уйти от выплат», - поясняет депутат гордумы. По мнению Алексея Александровича, причиной возобновления уголовного дела стало его обращение в прокуратуру с заявлением о прекращении незаконного строительства парковки на Октябрьском проезде в районе дома №20а. «Я откопал достаточно серьезные факты. Возобновление дела - это ответ на то, что я начал вмешиваться. Пусть проверяют. Мне бояться нечего, я ничего не украл», - добавил Алексей Овечкин. К слову, после обращения коммунистов строительство подземного паркинга было прекращено.

По мнению юриста Яна Чеботарева, в настоящее время статья 171 УК РФ используется как определенное «пугало». «Возбудить уголовное дело по ней можно в отношении любого предпринимателя или человека, который каким-то образом связан с бизнесом. Не хочется вмешиваться в ход расследования дела или как-то защищать Алексея Овечкина, но мне кажется странным, что оно возбуждено именно в отношении него. Обычно возбуждают по данной статье уголовные дела в отношении тех людей, которые занимаются бизнесом с нарушением установленных ограничений, - считает Чеботарев, - Вопрос в том, какие факты должны были появиться, чтобы правонарушение стало уголовным преступлением?»

У депутата Алексея Овечкина нашли незаконный доход в 10 млн рублей
Комментарии (16)К последнему
Гость_Стас | 4 апреля 2013, 11:31 #
Что должен был сделать Овечкин, чтобы его из партии жуликов и воров исключили?
Гость_Врач | 4 апреля 2013, 12:35 #
Он забыл добавить, что "Управляющая компания" которая сбежала принадлежала им же!
Гость_сск | 4 апреля 2013, 13:27 #
УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ НИКОГДА НЕ БЫЛА ОФИЛИРОВАНА С КССК
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ