Суд отложил рассмотрение уголовного дела Креза и Казакова из-за неявки потерпевшего

23 апреля 2014, 12:05 | Репортеръ
Сегодня, 23 апреля, в суде Первомайского района города Кирова началось рассмотрение уголовного дела в отношение Владимира Креза и Эдуарда Казакова, обвиняемых в мошенничестве в крупном размере.
Суд отложил рассмотрение уголовного дела Креза и Казакова из-за неявки потерпевшего

Напомним, уголовное дело в отношение бывшего помощника лидера кировских коммунистов Сергея Мамаева - Владимира Креза - и его знакомого Эдуарда Казакова было возбуждено в июле 2013 года по заявлению предпринимателя Олега Чарушина.

По данным следствия, в начале июня 2013 года Крез и Казаков узнали о том, что у их знакомого бизнесмена Чарушина возник конфликт с другим представителем бизнеса и последний обратился в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Кировской области, сотрудники которого по поступившему заявлению начали проведение проверки. Как сообщает УМВД по Кировской области, Крез и Казаков якобы решили воспользоваться данной ситуацией и получить деньги предпринимателя. Для этого они, дескать, предложили Чарушину свои услуги в передаче «взятки» представителям силовых структур за прекращение проводимой проверки, а в дальнейшем покровительство его коммерческой деятельности со стороны высокопоставленных сотрудников МВД и ФСБ. Для большей убедительности подозреваемые называли в качестве своих знакомых имена реальных сотрудников МВД и ФСБ.

В течение месяца предпринимателю неоднократно предлагалось передать деньги в качестве взятки сотрудникам правоохранительных органов. При этом в качестве «оперативника УБЭПа», готового взять деньги за прекращение проверки, выступал знакомый Креза и Казакова, не имеющий отношения к правоохранительным органам. Обработка Чарушина продолжалась до тех пор, пока он не согласился передать деньги в сумме 300 тыс. рублей. При передаче денег Эдуард Казаков был задержан сотрудниками отдела по борьбе с оргпреступностью УМВД и УФСБ. В ходе следствия была установлена и причастность Креза. В отношение обоих подозреваемых было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 159 (покушение на мошенничество в крупном размере).

Стоит отметить, что и сам потерпевший Чарушин ранее имел проблемы с законом. Так, в августе 2010 года суд Октябрьского района города Кирова признал его виновным в совершении «мошенничества в особо крупном размере» и приговорил к 6 годам колонии общего режима. Основанием для привлечения к ответственности тогда послужило то, что предприниматель не поставил в срок гидроманипуляторы для одной из кировских фирм. Однако предпринимателем и его адвокатом это решение было обжаловано в областном суде Кировской области. Подробно изучив все материалы дела, суд отклонил первоначальное решение и направил уголовное дело на повторное разбирательство в новом судейском составе. В результате Чарушина оправдали.

Судебное заседание по делу Креза и Казакова было назначено на среду, 23 апреля. Однако к фактическому рассмотрению обстоятельств совершенного преступления суд так и не приступил. Потерпевший Олег Чарушин на процесс явиться не смог, сообщив суду, что находится в настоящее время в служебной командировке в Китае. Подсудимые же высказались против начала рассмотрения дела в его отсутствие, пояснив, что «без него никак». Кроме того, Владимир Крез заявил ходатайство об отказе от адвоката Гирева и замене его на адвоката Владислава Смоленцева (защитник бывшего начальника управления спорта Кировской области Светланы Медведевой - прим. автора), с которым у него накануне был заключен договор. В связи с этим суд отложил рассмотрение дела, отметив, что несмотря на введение в процесс нового защитника, Гирев все же, по назначению суда, останется адвокатом Креза. Кроме того, интересы подсудимых в судебном процессе представляет адвокат Сергей Кобелев, защищавший ранее бывшего советника кировского губернатора Алексея Навального. На данном этапе Сергей Васильевич отказался от каких-либо комментариев, пояснив, что пока у них со Смоленцевым не сформирована общая позиция по делу.

Читайте по теме Дело Креза
Бывшего помощника Мамаева приговорили к 3 годам колонии
Свидетель по делу Креза и Казакова: Взятку для участия в тендере передали в приемную Мамаева
Адвокаты уличили потерпевшего по делу Креза и Казакова в противоречии
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ