Адвокат Матковского попросил заменить представителя потерпевшей стороны

28 июля 2014, 14:35 | Репортеръ
Сегодня, 28 июля, в Ленинском районном суде города Кирова состоялось первое судебное заседание по делу бывшего директора МУП «Горэлектросеть» Сергея Матковского.
Адвокат Иван Мещеряков и Сергей Матковский
Адвокат Иван Мещеряков и Сергей Матковский

Напомним, что в начале апреля прошлого года директора МУП «Горэлектросеть» Сергея Матковского заподозрили в «злоупотреблении полномочиями». По версии следствия, Матковский совершил нецелевое расходование денег предприятия, полученных от регулируемых видов деятельности, в сумме более 91 млн рублей. А именно, строительство офисных помещений, ремонт загородного дома отдыха были оплачены им за счет средств, которые должны были быть зарезервированы и потрачены на обслуживание электросетевого хозяйства города Кирова и устранение последствий аварий. В начале мая 2013 года Сергей Матковский уволился из «Горэлектросети» «по собственному желанию», мотивировав свой уход «пошатнувшимся состоянием здоровья». С июня прошлого года директором МУПа был назначен Константин Петропавловский.

На состоявшемся сегодня, 28 июля, судебном заседании присутствовал сам обвиняемый Сергей Матковский и его адвокат Иван Мещеряков. Представлял интересы МУП «Горэлектросеть» в суде заместитель директора по экономике и финансам Михаил Крупин.

В начале судебного заседания адвокат Матковского Иван Мещеряков заявил отвод представителя стороны потерпевших. По его мнению, Крупин на протяжении всего следствия выступал в качестве свидетеля по уголовному делу. «Он с самого начала бездоказательно давал оценку незаконным, по его мнению, действиям Матковского, тем самым выстраивая свою одностороннюю позицию обвинительного уклона, - отметил Иван Николаевич. - Кроме того, он знает все показания других свидетелей по делу из «Горэлектросети», что говорит о невозможности его участия по делу в качестве потерпевшей стороны. Защита считает, что Крупин является лицом явно заинтересованным в исходе данного уголовного дела, так как на протяжении следствия он давал необъективные показания и лишь только в той части, которые были выгодны ему, при этом ничем не подтверждая их». Мещеряков попросил суд исключить от участия в судебном процессе представителя потерпевшей стороны по доверенности Михаила Крупина и перенести заседание суда для определения представителя потерпевшего.

Полностью поддержала отвод и сторона гособвинения, а Михаил Крупин попросил решить этот вопрос на усмотрение суда. Затем судья Марат Чепурных объявил перерыв и удалился в совещательную комнату. Спустя три часа он удовлетворил отвод адвоката и перенес рассмотрение уголовного дела на 7 августа.

Комментарии (1)
Гость_Леха | 29 июля 2014, 15:12 #
Ох Серега Серега. говорили же тебе не лезь. Не созрел ты еще.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ