Кировская прокуратура нашла в социальной сети дневники Геббельса

9 сентября 2014, 10:20 | Репортеръ
Как сообщила Прокуратура РФ по Кировской области вчера, 8 сентября, в суд было подано восемь заявлений об ограничении доступа к информации, размещенной в Интернете.

В результате проведенной проверки прокуратурой Нововятского района города Кирова было обнаружено восемь случаев размещения в свободном доступе в Интернете экстремистской литературы. В сеть попали следующие публикации: «Дневники 1945 года. Последние записи» Й. Геббельса, «Эсесовец и вопрос крови» Г. Гиммлера, «Доктрина фашизма» Б. Муссолини, стихотворение «Песнь жидовья» К. Григорьева, текст песни «Жиды хлебушка не сеют» А. Харчикова, «Великий инквизитор или Евангилие от Понтия Пилата» М. Шушарена, стихотворение «Гимн поколению» К. Потехина, текст песни группы «Коловрат» под названием «Россия принадлежит Нам» Д. Герасимова.

По законодательству, публикации экстремистского характера и пропагандирующие расовое превосходство одного народа над другим на территории России запрещены для распространения.

На основании результатов проверки прокуратура направила в суд заявления с целью признания найденной информации экстремистской и включения данных интернет-страниц в Единый реестр доменных имен.

Суд полностью удовлетворил поданные заявления и направил полученную информация для включения в Единый реестр Интернет-ресурсов, запрещенных для распространения на территории РФ.

Напомним, прокуратура уже проводила подобную проверку в социальной сети «ВКонтакте». В итоге были обнаружены открытые сообщества, пропагандирующие идеи национал-социализма, а также публикующие нацистскую атрибутику или символику. Помимо этого, на некоторых страницах были размещены цитаты Адольфа Гитлера и записи его выступлений.

4 сентября 2014 год Ленинский районный суд постановил внести адреса обнаруженных страниц «ВКонтакте» в Единый реестр запрещенной информации.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ