В Верхошижемском районе на лесоруба упала ель

19 ноября 2014, 14:39 | Репортеръ
Несчастный случай произошел при работе лесоруба на делянке Верхошижемского лесничества.
В Верхошижемском районе на лесоруба упала ель
Фото: fonstola.ru

«17 октября 2014 года бригада рабочих заготавливала лес в лесосеке, - сообщил сотрудник пресс-службы госинспекции труда по Кировской области Алексей Иванов. - Работы по валке леса проводились до обеда, потом часть бригады занялась обрубкой сучьев, остальные продолжили рубку. Именно тогда на лесоруба и упал ствол ели, срубленной другим вальщиком. Согласно его объяснениям, в момент валки ели криков о том, что в опасной зоне находится кто-то из членов бригады, он не видел и не слышал».

Пострадавшего лесоруба освободили из-под дерева и вызвали скорую помощь, которая его доставила в Верхошижемскую ЦРБ. В больнице пострадавшему поставили диагноз: ушиб грудной клетки, правосторонний гемопневмоторакс, подкожная эмфизема, закрытый перелом наружной лодыжки правой голени, перелом правой пяточной кости со смещением обломков, перелом суставного отростка справа нижней челюсти, ушибленные раны подбородка, правой голени, травматический шок.

По словам Алексея Иванова, причиной несчастного случая послужило отсутствие должного контроля и надзора со стороны ответственного лица за ходом выполнения работ на участке и нарушение работником дисциплины труда.

В итоге индивидуального предпринимателя Машковцева, осуществляющего рубку и заготовку древесины на арендованных им участках в Верхошижемском лесничестве, оштрафовали на 4 тыс. рублей.

Аналогичный случай, когда на лесоруба упало дерево, произошел в начале сентября 2014 года. Как выяснилось, лесорубы ООО «Агролес» тогда отправились на делянку в Черновское лесничество для очистки ее от порубочных остатков. Пострадавший вальщик, увидев 5-метровый «сломыш» (дерево без кроны), начал спиливать его бензопилой. Однако из-за того, что мужчина предварительно не сделал подпила в сторону падения дерева и не подготовил путь для безопасного отхода, бревно свалилось ему на голову, каски на которой, кстати, тоже не было.

Находящиеся рядом лесорубы доставили пострадавшего в ближайший медпункт в селе Черновское. Врачи диагностировали открытую черепно-мозговую травму, перелом основания черепа и ушиб головного мозга средней степени тяжести.
Гострудинспекция, расследовав произошедшее, выяснила: вальщик действительно работал без каски, хотя она была ему выдана. Сейчас ООО «Агролес» оштрафовали на 40 тыс. рублей, должностное лицо - на 3 тыс.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ