На голову крановщика из Опарино упало бревно, проломив череп

3 декабря 2014, 11:27 | Репортеръ
Несчастный случай произошел в ООО «ОпариноЛесПром» с одним из рабочих.
На голову крановщика из Опарино упало бревно, проломив череп
Фото: fonstola.ru

По информации сотрудника пресс-службы госинспекции труда по Кировской области Алексея Иванова, бригада рабочих ООО «ОпариноЛесПром» занималась распиловкой пиломатериала на деревообрабатывающем станке. Внезапно станок сломался и мастер склада отправил бригаду домой, а крановщика оставил охранять территорию.

Вечером на разгрузочную площадку приехали два лесовоза с прицепами, водители которых предложили дежурившим крановщикам разгрузить машины. Один из рабочих поднялся на башенный кран, включил прожектора и повернул стрелу к месту разгрузки. Водитель поднялся на прицеп лесовоза, а крановщик и другой водитель подцепили половину бревен.

При подъеме два бревна выпали из автомобиля, упали на землю, а частью третьего бревна крановщику травмировало голову, и он потерял сознание. Когда мужчина очнулся, врачи доставили его в Опаринскую ЦРБ, где оказали первую помощь. Диагноз крановщику поставили не утешительный: ушиб головного мозга 2 степени, кровоизлияние, перелом свода и основания черепа.

Как оказалось, персонал предприятия не прошел производственные инструктажи. В итоге за случившееся ООО «ОпариноЛесПром» оштрафовали на 40 тыс. рублей, а директора обязали провести обучение и проверку знаний по охране труда среди рабочих.

Напомним, что в середине октября 2014 года на лесоруба из Верхошижемского района упала ель. Тогда причиной несчастного случая послужило отсутствие должного контроля и надзора со стороны ответственного лица за ходом выполнения работ на участке и нарушение работником дисциплины труда. В связи с этим индивидуального предпринимателя, осуществляющего рубку и заготовку древесины в лесничестве, оштрафовали на 4 тыс. рублей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ