Источник: причиной самоубийства генерал-майора Вячеслава Бучнева могла стать тяжелая болезнь

3 января 2015, 22:41 | Репортеръ
Знакомые с бывшим начальником кировских полицейских генералом Бучневым сомневаются в озвученной Александром Хинштейном версии его суицида.
Вячеслав Бучнев.
Вячеслав Бучнев.

«Я думаю, причина вовсе не в квартирах, потому что Бучнев успешно отбивался от всех обвинений в коррупции еще будучи главой УМВД по Кировской области», - сказал пожелавший сохранить свою анонимность собеседник портала newsler.ru.

«Сама процедура по уголовным делам проходит в любом случае через МВД, все материалы, в том числе прокурорские, регистрируются в МВД, Бучнев в любом случае был бы предупрежден, - поясняет источник. - Тем более сейчас праздники, а таких материалов на Бучнева не было зарегистрировано. Если бы материалы были зарегистрированы, то только после 12 января, но это ведь не значит, что дело было бы возбуждено». Как отметил собеседник, до него доходили данные о том, что покойный генерал Бучнев был тяжело болен, возможно, раком. Отметим, что пока информация о болезни не нашла официального подтверждения.

Интересно, что осведомленный источник в правоохранительных органах в Кирове также опроверг информацию о наличии каких-либо уголовных дел на генерала.

С этим соглашается правозащитник Ярослав Михайлов. «В самоубийство Бучева по причине злоупотреблений, как это озвучил депутат ГосДумы Александр Хинштейн, я не верю, - говорит Михайлов. - Хинштейну необходимо показать свою деятельность как главе комитета по борьбе с коррупцией - на мертвого можно списать многое».

«К тому же, как я понимаю, на данный момент материалы по якобы фактам злоупотребления, не были зарегистрированы в КУСП, иначе информация об этом утекла бы и без Хинштейна, то есть следственный комитет не проводил на тот момент еще никакой проверки», - поясняет юрист. «Бучнев не глупый человек, понимал, что при самоубийстве по причине преступления вытащат на свет всех его «скелетов», а это уж точно замарает честь мундира», - говорит Михайлов.

Это не первый случай, когда из-за болезни уходили из жизни по собственному желанию высокопоставленные силовики. Яркий пример - отставной генерал спецслужб Виктор Гудков, который застрелился из-за депрессии. Застрелился страдавший онкологией контр-адмирал Вячеслав Апанасенко. Аналогичным образом ушел из жизни вице-адмирал Юрий Устименко. Из наградного оружия застрелился военный пенсионер, страдавший раком, генерал-майор Минобороны Борис Саплин.

Напомним, 03 января был найден в своем рабочем кабинете со смертельным ранением в голову из наградного пистолета Макарова министр МВД республики Марий Эл, бывший начальник МВД РФ по Кировской области генерал-майор Вячеслав Бучнев. Следственные органы проводят дослественную проверку. По версии депутата ГосДумы Александра Хинштейна, причиной суицида Бучнева могло стать возбуждаемое на него уголовное дело.

Комментарии (51)К последнему
Гость_КировычанинЪ | 3 января 2015, 23:46 #
Хинштейн мразь- кто же будет стреляться из-за такой ерунды как присвоение квартиры, где почему то живет не родственник, а сотрудник полиции., да и не в отпуск уходят в такой ситуации, а пишут рапорт на увольнение.
Гость_иван | 3 января 2015, 23:48 #
зашевелились крысы кировские забоялись что и вас сейчас шерстить будут
Гость_коля | 3 января 2015, 23:51 #
интересно почему не застрелились розуван с шаклеиным, хотя бы от позора за списанные докторские диссертации, просто смешно смотреть на этих деятелей науки
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ