В Оричевском районе директор ООО «ТехСтрой» оштрафован за строительство дома без разрешения

6 марта 2015, 17:18 | Репортеръ
Прокуратура Оричевского района Кировской области проверила соблюдение требований градостроительного законодательства в деятельности ООО «ТехСтрой».
Фото: http://omsk.net.
Фото: http://omsk.net.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Кировской области, компания осуществляла строительство трехэтажного многоквартирного жилого дома в поселке Оричи по адресу: ул. Комсомольская, д.42а. Дом рассчитан на 30 квартир, также в здание появятся встроенные помещения общественного назначения. В ходе проверки оказалось, что ООО «ТехСтрой» осуществлял строительство дома без разрешительных документов.

В связи с этим в отношении директора компании было возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (строительство объекта капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для его осуществления предусмотрено получение разрешений). В результате руководителю ООО «ТехСтрой» был назначен штраф в размере 20 тыс. рублей.

В конце января текущего года был оштрафован еще один застройщик за аналогичное нарушение. Застройщик ООО «Фаворит» в поселке Фаленки вел работы без получения соответствующего разрешения. Предусмотренный законом документ организация получила уже после начала строительства двух 24-квартирных жилых домов. В связи с этим прокурор Фаленского района вынес в отношении руководителя ООО «Фаворит» постановление о возбуждении административного производства по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию). В результате суд оштрафовал застройщика на 20 тыс. рублей.

Справка
Статья 9.5 КоАП РФ. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию 1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.
Комментарии (1)
Гость_Ёпрст | 6 марта 2015, 21:10 #
Ну оштрафовали, и что дальше?
Строительство будет продолжено. Вот кабы заставляли сносить неразрешенку, тогда бы толк был.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ