Прокуратура Кировской области: Ганжелу, Сысолятина и Березина ожидают новые разбирательства

19 июня 2015, 15:47 | Репортеръ
19 июня Прокуратура Кировской области устроила брифинг для СМИ по самым громким уголовным делам первого полугодия 2015 года. Интересно, что по трем делам, которые в регионе считаются наиболее резонансными и имеют не простую подоплеку, оправдательные приговоры первой инстанции не устояли в апелляции и были отправлены на дослед, либо на новое рассмотрение.
(В центре) начальник отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Кировской области Ольга Кочкина.
(В центре) начальник отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Кировской области Ольга Кочкина.

Отметим интересную тенденцию: все эти так называемые громкие дела сторона обвинения проиграла в первой инстанции. Но в апелляции суд вставал на сторону прокуратуры и дела передовали либо снова в следствие, либо на пересмотр в райсуд. 

Дело Николая Ганжелы

Николай Ганжела был признан виновным в хищении спирта у Слободского спиртоводочного завода на общую сумму 68 млн. рублей и был приговорен к 6 годам лишения свободы и штрафом 900 тыс. рублей. Но Ганжелу оправдали в хищении 15 миллионов рублей, принадлежащих ОАО «Яранскому комбинату молочных продуктов», и 114 миллионов, принадлежащих Яранскому спиртоводочному заводу, Яранскому комбинату молочных продуктов и Яранскому хлебоприемному предприятию.

Оправдательный приговор был обжалован государственным обвинением. 24 декабря 2014 года дело было направлено на новое рассмотрение в Октябрьский районный суд, но в ином составе суда. «На сегодняшний день стадия предоставления доказательств со стороны обвинения и со стороны защиты закончена. 23 июня 2015 года состоятся новые прения в Октябрьком районом суде», - сообщает начальник отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Кировской области Ольга Кочкина.

Дело Сысолятина и Фукаловой

Владимира Сысолятина и Наталию Фукалова обвиняли в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ). По мнению следствия, Сысолятин и Фукалова приобретали оборудование через несколько подконтрольных фирм, в результате чего его стоимость была увеличена в разы, а сами руководители затем получили налоговый вычет из бюджета в размере 38 млн рублей. Владимира Сысолятина и Наталию Фукалову оправдали и признали за ними право на реабилитацию. «25 декабря 2014 года Первомайским судом были оправданы по предъявленым обвинениям в совершении мошеничества. 18 марта 2015 года оправдательный приговор был отменен. В настоящее время дело находится на дополнительном расследовании у органов предварительного раследования», - рассказывает Кочкина.

Дело об акциях Уржумского СВЗ

Недавно в отошении пятерых фигурантов уголовного дела по продаже акций Уржумского СВЗ Октябрьским районым судом был вынесен оправдательный приговор из-за отсутствия состава преступления. 27 мая 2015 года оправдательный пригор был отменен, дело направили на новое рассмотрение. В настоящее время по этому делу определен порядок предоставления доказательств. «Судебная коллегия сочла доказательства достаточными и обоснованными для того чтобы направить дела на новое рассмотрение и дать новую оценку собранных по данному делу доказательств», - добавила Ольга Кочкина. Напомним, фигурантами в деле проходят пять кировчан, среди них два депутата: облзаксобрания Олег Березин и гордумы Александр Косулин.

Комментарии (6)К последнему
Mefistoff | 19 июня 2015, 16:42 #
Что-то прокурские нервничают... Не поздновато разбрасываться громкими заявлениями? Или надо оправдаться за проигрыши?
Гость_Ужас! | 19 июня 2015, 16:45 #
А можно узнать у доблестной прокуратуры, почему именно сейчас они дают оценку судам? Это разве не является давлением на следствие как в деле Сысолятина и давлением на суд, где идет пересмотр дел Ганжелы и УСВЗ? Какое у нас замечательное правосудие! Граждане могут спать спокойно и верить в "беспристрастность" судов!
Гость_mvk | 22 июня 2015, 12:11 #
Самое ужасное в том, что доследуется дело Сысолятина и Фукаловой, то есть тех обвиняемых, которые были назначены (возможно за взятку) волевым решением Солодовникова. То есть следователи поставлены в условия защиты чести мундира и они могут сфальсифицировать (домыслить) любые доказательства для спасения собственной шкуры. Рассчитывать на объективность следствия очень сложно и рискованно. Хищение 38 миллионов произошло на предприятии "Зерно-К" и следствие должно производиться другой следственной группой. Новая следственная группа должна установить руководителя аферы и его подельников (определить реальны состав организованной преступной группы ). Несомненно, должно быть точно установлено место Сысолятина и Фукаловой в этой преступной группе(возможно они не при чем, их просто подставил друг губернатора, авантюрист, скрывающийся за границей).
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ