В Белохолуницком районе всю зарплату женщины 2 месяца списывали в пользу кредиторов

4 июля 2015, 11:57 | Репортеръ
Несмотря на требование закона о том, что должник не может быть лишен средств к существованию, ОАО «Сбербанк России» на протяжении 2 месяцев списывал зарплату женщины в пользу ее кредиторов.
фото sberbank.v063.ru
фото sberbank.v063.ru

В пресс-службе областной Прокуратуры сообщили о проведении белохолуницким ведомством проверки: местная жительница заявила о необоснованности списания поступающей зарплаты с ее банковского счета.

Оказалось, что у женщины в ОАО «Сбербанк России» было открыто несколько счетов: на один приходила зарплата, на другой - детские пособия. А ранее, в октябре 2014 года, судом было решено взыскать с нее задолженность по кредиту. Вскоре после этого кредитная организация, не обращаясь к приставам, направила исполнительный лист о взыскании долга с женщины сразу в «Сбербанк».

Банк, в свою очередь, арестовал все счета женщины и переводил поступающую зарплату в пользу кредитора в течение 2-х месяцев - февраля и марта 2015 года. В ведомстве так прокомментировали сложившуюся ситуацию: «Банком не учитывались требования закона, согласно которым должник не может быть лишен средств к существованию». Кроме того, иммунитетом от взыскания обладают детские пособия.

По иску прокурора действия ОАО «Сбербанк России» суд признал незаконными, жительнице Белохолуницкого района возместили зарплату, моральный вред, а также взыскали в пользу нее штраф за нарушение прав потребителей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ