В Непале при полете на параплане разбился уроженец Вятских Полян

28 июля 2015, 12:27 | Репортеръ
У Айрата Хамадеева сломаны обе ноги, осколки кости попадают в легкие, уже был один приступ, кровь сильно загрязнена: мужчину жизненно необходимо срочно перевезти в Россию, однако с предоставлением спецборта возникли трудности.
В Непале при полете на параплане разбился уроженец Вятских Полян

22 июля в Непале при полете на параплане разбились двое мужчин: уроженец Вятских Полян Айрат Хамадеев и его друг Григорий Андреев. Согласно записям в группе, где собирают помощь Айрату, они летели «на параглайдах с горы Саранкот (Покхара - город в центральном Непале), при приземлении протаранили каменный забор. В результате Айрат получил множественные переломы ног, ступней, также пострадала шея, зашивали подбородок, его друг также получил серьезные повреждения.

Сейчас Айрату оказана предварительная помощь в Непале на 50 тыс. рублей. Весь ужас в том, что один из осколков кости попал в легкое, уже случился один приступ, также у Айрата сильно загрязнена кровь. Однако местные врачи не решаются делать операцию на ногах, предлагая отправить мужчину в Москву, чтобы оперировали там, а потом поставили аппарат Елизарова, а пунктов по продаже крови в Катманду всего 3, пока удалось купить только один пакет (необходима первая положительная), из России же кровь не вышлешь. «Если есть у кого знакомые там, кто может сдать кровь, это может помочь», - пишут в группе.

По словам его друга Дениса Ефимова от 27 июля, «Айрат меня узнал, все ок, он держится, он борется, врачи пытаются сделать все возможное, пока что прогноз такой: 5-7 дней на восстановление, только потом будет возможность транспортировать его».

Страховка не сработала, 2 пострадавших для спецборта - мало

Одновременно с угрозой жизни появилась другая проблема - перевозка. Двоюродная сестра Айрата Гульфия Гумарова рассказала нам: «Мы обратились в Минздрав России, нам обещали дать ответ в течение 3-х дней, готовим письмо в приемную Президента. Говорят, что можно прямым бизнес-классом, но там не будет медперсонала, но его нельзя вести в таком состоянии!»

«Позвонили недавно в Минздрав Кировской области, обещали перезвонить, - говорит она. - Вопрос о предоставлении спецборта сейчас решается, но нам заявляли, что два человека - недостаточно для проведения вывоза. Но как же так, постоянно слышу, что чужих граждан мы вывозим, а своих, значит, не можем?» По ее словам, консул и МИД в курсе происходящего, в Москве Айрата, скорее всего, повезут в Склифосовского, уже есть человек, готовый встретить в аэропорту.

Еще одна неприятная новость - страховая компания («Альфа-Страхование», по словам Гульфии) отказалась выплачивать компенсацию, так как «травма получена во время занятия экстремальным спортом», а экстремальный спорт в страховку не входит.

Барменское дело, раскопки, марафоны

В группе неоднократно указано: «Безотказный, храбрый и целеустремленный, еще и безбашенный». По словам сестры Айрата, они все жили в Вятских Полянах, мать и множество родственников до сих пор там. Айрат уехал в Казань, чтобы учиться в ветеринарном университете, потом 2 года в московской высшей школе экономики. «В Казани и Москве Айрата знают как очень хорошего бармена, это он доказывал, побеждая во всевозможных конкурсах барменского дела. Раз в год обязательно ездит на раскопки ВОВ с волонтерами. Не раз участвовал в марафонах (пробегает 42 км на одном дыхании)».

Сейчас для транспортировки и лечения Айрата Хамадеева собрано 325 тыс. рублей, дело только за транспортом. «Самое страшное, что нет крови для переливания, - рассказывает Гульфия, и голос ее начинает подрагивать. - Держать их там и дальше сложно, а он может не выдержать боли...»

Справка
Деньги собирают как на карту Айрата, так и на карту общего друга Тимура. Тимур сейчас с Айратом, с ним можно связаться по телефону +977 9824174301 - непальский номер). Реквизиты для перевода: 4476246127265565 Райфайзен банк AYRAT KHAMADEEV или 4276862012393353 Сбербанк TIMUR SHAMSUTDINOV
Комментарии (1)
Гость_Nike | 28 июля 2015, 14:48 #
Ну и опять весь банкет за деньги налогоплательщиков! Один путешествует, а другие платят. Что трудно соответствующую страховку купить ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ