Кому будет доступна паллиативная помощь

10 февраля 2017, 18:05 | Репортеръ
Руководитель крупных российских компаний по поставке лекарственных препаратов и медицинского оборудования Александр Тюлькин ответил на вопросы, касающиеся нюансов разработки законопроекта о паллиативной помощи.

- Сегодня достаточно часто звучат мнения об изменении подхода к оказанию медицинской помощи. Например, больше года обсуждается возможность принятия законопроекта о паллиативной помощи. Как, по-Вашему, будет работать этот закон для простых граждан? 

- Для начала, давайте разберемся, что под этим понятием следует понимать. Это, по сути, право человека, страдающего от боли вследствии тяжелых заболеваний, на ее облегчение. Какие это случаи? Например, состояние пациента после оперативного вмешательства, раковых больных и другие тяжкие заболевания. Если у вас болит голова с похмелья, это конечно, тоже не приятно, но забудьте о том, что вы можете попасть под действие такого закона. Потому что в сложных ситуациях, когда человек страдает, ему необходимы лекарственными препаратами, в т. ч. наркотические лекарственные средства и психотропные лекарственные препараты. То есть закрепляется право пациента на облегчение боли, в том числе такими препаратами. При этом доступ к обезболивающим препаратам будут иметь не только те, кто находится на стационаре, но и те пациенты, кто лечится на дому. 

- Правильно ли понимать, что если законопроект примут, то пациенты, тяжелые больные, получат более гуманное обращение? 

- Да, я полностью солидарен с мнением авторов законопроектов и общественников: такой законопроект в первую очередь про гуманность. Он дает людям уверенность в том, что они не останутся один на один со своей болью и смогут получать качественную медицинскую помощь, обезболивающие медикаменты, социальную и психологическую поддержку. Можно сказать, что эта инициатива направлена на улучшение качества жизни неизлечимо больных людей, которые в непростой период жизни смогут находиться дома, рядом со своими родным. Это одна сторона. Вторая — совершенствование законопроекта. Например, решить вопрос с обеспечением обезболивающими нужной дозировки для тяжело больных детей или урегулирование вопроса получения мед помощи и лекарств не по месту прописки. Таких нюансов много.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ