В Кировской области 49 раз горела сухая трава

2 мая 2017, 11:30 | Репортеръ
За прошедшие выходные дни пожарные Кировской области совершили 49 выездов на тушение горящей травы и мусора.
фото: kursktv.ru
фото: kursktv.ru

Первое возгорание сухой травы было зафиксировано 30 апреля. «Общая площадь горения составила 49 гектаров, - рассказали в пресс-службы ГУ МЧС России по Кировской области. - Самый крупный очаг возгорания был зафиксирован в Малмыже - 5 гектаров».

В городе Кирове (30 апреля и 1 мая) пожарные 9 раз тушили горящую траву. К счастью, огонь не успевал разрастаться. Во всех случаях перехода огня на жилые дома и постройки не допущено.

Напомним, что сейчас с лесными пожарами борются в Иркутской области и Бурятии. Так, в Киренском районе (Иркутск) сгорело около 60 домов, без крова остались 300 человек. Огнем было охвачено более 4 тыс. гектаров тайги. В Бурятии число возгораний сокращается: их площадь составляет около 2,5 тыс. гектаров. Главное причиной возгораний спасатели называют поджог сухой травы и сжигание мусора.

Что нужно делать, чтобы не допустить пожара:

  • избегать бесконтрольного сжигания прошлогодней сухой травы (огонь по траве может быстро распространяться на большие площади, перекидываться на здания и сооружения);
  • не разводить костры ближе 50 метров до зданий и сооружений, а при сжигании в металлических ёмкостях - не ближе 25 метров.
  • при сжигании мусора в обязательном порядке иметь при себе ведро с водой и лопату.
В детской поликлинике произошло задымление
В Кстинино 9-летний мальчик чуть не сжег дом
Кировчанам напомнили, как избежать пожара на даче
Комментарии (2)
Гость_Гость | 2 мая 2017, 14:52 #
А по мне, так это специально поджигают,что бы постоянно что-то портить,где то нагадить,напакастить,вред этому строю принести.Одним словом Троянский конь ,внедренный нам,из под тишка вносит свою лепту. Одни постоянно ноют-как им плохо живется,другие подталкивают на протестные движения,третьи разворовывают все ,что плохо лежит.Четвертые лезут во власть и там вредительством занимаются,А пятая часть отвратительно себя ведет с детских лет,пытаясь нас разозлить,т.к. им за это ничего не будет-они еще дети,но это дети как раз вот этих взрослых,которые выше перечисленные либо уже вовлекшиеся новые.Их так воспитывают специально,чтобы они самоутверждались и не подчинялись,врали,приспосабливались,но для достижения своей цели у них все средства хороши,что они и делают.
Гость_вот вот | 2 мая 2017, 18:13 #
Я конечно не владею всей информацией, но тоже не припомню, чтобы раньше что-то где-то горело. Сейчас каждый год-горит лес там, тушим тут, горит там. Странно как-то! Климат особых изменений за последние лет 20 не претерпел.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ