На кировского адвоката завели дело за планирование взятки

29 августа 2017, 10:57 | Репортеръ
Защитник взял у осужденного клиента 280 тыс. рублей, чтобы подкупить знакомых сотрудников ФСИН и перевести его в колонию-поселение. С поличным их не поймали, но уголовное дело по статье «посредничество во взяточничестве» возбудили.
На кировского адвоката завели дело за планирование взятки

Уголовное дело на адвоката Адвокатской палаты возбудил следователь СУ СК по Кировской области при оперативной поддержке сотрудников регионального УФСБ. По версии следствия, в 2017 году адвокат пообещал своему осужденному клиенту, что сможет договориться с сотрудниками ФСИН о переводе в колонию-поселение и льготных условиях отбывания срока.

На знакомых во ФСИН адвокат якобы попросил 200 тыс. рублей, себе за работу - 80, на текущие расходы - еще 20. На банковскую карту ему перечислили 280 тыс. рублей, «200 тысяч рублей из которых он намеревался передать неустановленным сотрудникам ФСИН», сообщили в СУ СК.

В середине августа адвоката задержали, сейчас он находится под домашним арестом. В отношении него возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.3 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

Отметим, не так давно сообщалось об уголовном деле, заведенном на другого адвоката. Защитника, пообещавшего клиенту колонию-поселение за 850 тыс. рублей, уже осудили за мошенничество.

В Уржуме пожарные «выловили» из реки девушку
Двое кировчан незаконно изготавливали оружие
В Соколовке собака покусала мужчину
Комментарии (1)
Гость_адвокат | 29 августа 2017, 11:36 #
вопрос о переводе в ИКп решается судом. Переквалифицируют на мошенничество, если так ставить вопрос о переводе-потому как не администрация ИК решает этот вопрос. Взятка будет, если речь идет о том, что она предназначалась для администрации ИК за совершение определенных действий, как то положительной характеристики за позицию на суде о необходимости перевода и так далее.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ