Очевидцы рассказали, как упал башенный кран на жилой дом

19 января 2018, 14:38 | Александра Семенихина
Портал Newsler.ru побывал на месте падения башенного крана на перекрестке Мопра и Октябрьского и расспросил очевидцев происшествия.
Очевидцы рассказали, как упал башенный кран на жилой дом

Сегодня, 19 января 2018 года, в 11-10 башенный кран застройщика ООО «Алтай-Строй» упал на жилой 2-х этажный кирпичный дом.

«В 11 часов я пошел в магазин на Октябрьском проспекте. Выхожу из него и вдруг слышу -  два раза грохнуло, - рассказывает Борис. - Первый звук был очень громким, мне показалось, что трубы взорвались. Второй чуть тише. Народ стал сразу подбегать к дому на Мопра. Криков не было. Из дома валил дым».

Когда дым рассеялся, по словам кировчанина, он увидел в обломках человека. «В момент происшествия человек спал в квартире. Он самостоятельно смог спуститься», - рассказывает Борис.

На место происшествия оперативно прибыли ГУ МЧС России по Кировской области, «скорая» помощь, полиция, Горэлектросеть и другие ведомства. Вскоре поступила информация, что в момент падения крана в кузове находился крановщик. Осмотрев разрушенный дом, спасатели обнаружили мужчину, предположительно, крановщика. На подъемном кране сотрудники МЧС аккуратно спустили на землю мужчину, который находился в бессознательном состоянии.

Пострадавшего переложили на носилки и перенесли за дом, чтобы журналисты с камерами не смогли его заснять. Там медики несколько минут попытались реанимировать мужчину, однако никаких результатов это не дало:он умер. Его тело закрыли черной тканью.

В этот момент женщина из соседнего дома рассказала, что их дома неоднократно поджигали. «Мы много раз просили власть переселить нас, но никто нас не слушал. Делали только ремонты и все. Что теперь делать?!», - сказала жительница дома.

Организовав у разрушенного дома штаб, спасатели составляли различные списки, продумывали ход действий. «Позвоните электрикам, тут оголенные провода, люди ходят!», - говорили сотрудники МЧС в рацию. В этот момент полицейские стали выпроваживать зевак, спасатели приступили к разбору разрушенного дома.

В настоящее время известно, что в доме на Мопра, 109 был зарегистрирован 41 человек. На момент обрушения крана внутри находилось 15 человек, все они были эвакуированы. Один из жильцов дома получил травмы, его доставили в больницу.

Глава администрации Кирова Илья Шульгин прокомментировал, что все жильцы данного дома сегодня же будут размещены в маневренном фонде.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ