Экс-главу села будут судить за махинации с аварийным жильем

20 февраля 2018, 18:05 | Репортеръ
Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Порезского сельского поселения Унинского района по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
Экс-главу села будут судить за махинации с аварийным жильем

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Кировской области, в мае 2012 года администрация Унинского района утвердила программу по переселению из аварийного жилищного фонда. По условиям программы жилье должны были признать аварийным и подлежащим сносу до 2010 года.

Глава села Порез знала, что под условия программы попадает только один жилой дом, где проживает две семьи. Однако для своей выгодны она решила заключить фиктивные договоры соцнайма жилых помещений с собой и своими знакомыми, датировав их задним числом, то есть до 2010 года.

Затем глава села дала поручение изготовить документы, на основании которых 6 жилых квартир стали числиться как подлежащие переселению в связи с признанием многоквартирного дома аварийным. В 2014 году эти квартиры были переданы в собственность муниципальному образованию. В итоге государству был причинен ущерб на сумму более 5 млн рублей.

Эти факты были установлены в ходе судебного разбирательства, проходившего в 2017 году, по иску обвиняемой к новому главе села о ненадлежащем качестве предоставленного жилья в рамках программы по переселению граждан.

В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру Кировской области для утверждения обвинительного заключения.

В Уржуме пожарные «выловили» из реки девушку
Двое кировчан незаконно изготавливали оружие
В Соколовке собака покусала мужчину
Комментарии (1)
Гость_гость | 18 марта 2018, 20:09 #
То, что вскрылись злоупотребления служебным положением, это ясно, а вот где были органы надзора, полиция, прокуратура? Сельское поселение, как спичечная головка и ущерб свыше пяти миллионов рублей!? Согласитесь, что незаметно это сделать было невозможно, а это значит, что кто-то ее прикрывал, пока можно было, ну а шлея под хвост попала, так мы тебя и знать не знаем. А если она в суде даст новые показания?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ