Трудно быть богом судопроизводства

18 сентября 2018, 10:49 | Елена Овчинникова
Первомайский отдел полиции зарегистрировал заявление о привлечении к уголовной ответственности Алексея Жижина.
Татьяна Бажина
Татьяна Бажина

Федеральный судья Жижин, председатель Первомайского присутственного места по твердому убеждению заявительницы Татьяны Бажиной, виновен в вынесении «заведомо неправосудного приговора» (статья 305 УК РФ). Алексей Жижин для многих более известен как первый зам бывшего начальника кировского УМВД - генерал-майора Владислава Бучнева, 3 января 2014 года застрелившегося на рабочем месте из табельного оружия  (прим.автора).

Судя по тексту заявления, Алексей Виссарионович вынес в отношени юриста Бажиной беспрецедентное решение: принудительно направил ее в психиатрический стационар для проведения экспертизы. Не придав при том никакого значения представленным в процесс официальным документам из КОПБ им Бехтерева, где значится, что Бажина никогда не состояла на учете у психиатра, что совершенно психически здорова, расстройств психики не имеет.

Открыто заявив в процессе, что нимало «не сомневается в ее психической полноценности», Алексей Виссарионович, поминая «непокорного Лузянина» (экс-директора Центрального рынка и депутата Законодательного собрания, осужденного к трем годам лишения свободы за «нападение на сотрудника полиции» и умершего 26 ноября 2015 года в СИЗО-1, когда выходил из автозака, доставившего его этапом из «тюремной больнички» - прим.автора), «...судьбу которого Бажина рискует повторить», произнес весьма пространную речь о том, что «нельзя драконить следствие».

Обращаясь к Татьяне он сказал: «В силу молодого возраста вы не знаете, что такое КАРАТЕЛЬНАЯ советская психиатрия, которая плавно переходит в российскую. Полежите - узнаете... И хоть куда жалуйтесь: президенту, в ООН - мы здесь, на местах, решаем все...»

Рука руку моет

Как рассказала Татьяна, все ее неприятности начались после того как занялась концертным бизнесом, перейдя дорогу одной из высокопоставленных сотрудниц полиции, имеющей в том же бизнесе свой гешефт. И почти два года назад в отношении Бажиной было возбуждено уголовное дело о «хищении», расследованием которого занимается майор полиции Наталья Лазарева. Которая, несмотря на множественные усилия и желание отправить подозреваемую на нары, не только не приблизилась к цели, но сама попала под пристальное внимание руководства УМВД и прокуратуры, давно уже заявившей о «чрезмерном затягивании сроков следствия» и о том, что дело пора бы за недоказанностью закрывать.

Воможно, Лазарева, чтобы избежать недовольство начальства УМВД, а также ответственности за дискридитацию Бажиной как юриста и предпринимателя, и еще за причинение ей убытков, осознанно пошла на то, чтобы признать Татьяну психически нездоровой. Ведь тогда и дело можно замять без ущерба для себя и полиции, и на многочисленные жалобы отвечать с лицом мученицы: «Что с дурака возьмешь».

Тем более, что юрист уже давно не менее настойчиво требует привлечь к уголовной ответственности майора полиции за «фальсификацию доказательств», «злоупотребление полномочиями» и «подделку документов» (доказательства тому не просто имеются, а их более чем достаточно, убеждена Татьяна Бажина).

Вот так обвинили

Обратившись в Первомайский суд с ходатайством о принудительном освидетельствовании Бажиной, Лазарева нашла понимание у судьи Жижина, видимо, подзабывшего в процессе о «презумпции психического здоровья» и о необходимости указать обязательные доводы, по которым у следствия возникли сомнения в полноценности подозреваемой.

И даже обвинение, которое следователь полтора года пытается предъявить Татьяне, не показалось ему, по меньшей мере, странным (из материалов уголовного дела): «...Бажина совершила преступление при следующих обстоятельствах: получила по расписке у знакомой - гражданки Бакулиной 160 тысяч рублей, выплатила 174 тысячи, похитив таким образом у потерпевшей 224 тысячи рублей».

Видимо, на основании того, что свою вину Бажина не признает, следствие решило обвинить ее в «психической неполноценности», что было поддержано судами первой и второй инстанции. И только Президиум Кировского облсуда под председательством Константина Егорова признал решение судьи Жижина незаконным и необоснованым. 4 сентября начато служебное расследование в отношении майора Натальи Лазаревой.

«Я знаю, предстоит длительная борьба, чтобы судья ответил за совершенное им преступление. Знаю, и все меня убеждают, что за такую «чепуху» с Жижина не снимут судейскую неприкосновенность. Но я же упертая, я же сразу заявила, что биться буду до последнего патрона. Вопреки всему и всем, буду доказывать, что за каждый вынесенный приговор или решение судья должен нести личную, а не декларативную ответственность».

Добро побеждает только в сказках?

Из письма Татьяне Бажиной, пришедшее от читательницы - 80-летней Людмилы Смоляковой, жительницы Дома-интерната для престарелых: «Вы в одиночку вступили в противоборство с силами зла высочайшей концентрации, и выстояли. Вы победили власть тьмы, в незыблемости которой никто не сомневался. Вы смогли, и это невероятно. Тут не обошлось без промысла Божьего, Он оказывает вам мощную поддержку. Считаю ваш триумф отмщением за тех, кто не смог, кто сгорел. За испоганенную и выброшенную на помойку жизнь. За будущих потенциальных жертв произвола, беззакония, попрания всех норм и Законов.... Раньше мы были уверены, что добро побеждает только в сказках».

Комментарии (112)К последнему
Гость_андрей | 18 сентября 2018, 10:59 #
а может быть бажиной просто не надо было обирать стариков, которые всю жизнь жили с ней в одной деревне? http://vk43.ru/news/derevenskij-detektiv-lovla-starikov-na-zivca
Татьяна Бажина | 18 сентября 2018, 12:56 #
По поводу этой статьи в Вятском крае на журналиста Александра Широкова уже зарегистрировано заявление о привлечении его за клевету к уголовной ответственности. А на редакция Вятского края я подала заявление в суд.
Гость_Гость | 18 сентября 2018, 13:00 ответил Татьяна Бажина #
"Вятский край" Сандаловская туалетная газетка
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ