Долгих добивается наказания водителя, въехавшего в коляску с ребенком

14 ноября 2018, 10:54
Двухлетняя девочка пострадала, однако водителя так и не привлекли к ответственности.
Долгих добивается наказания водителя, въехавшего в коляску с ребенком

В сентябре в поселке Шабалино водитель на полном ходу врезался в коляску с двухлетней девочкой. Молодая мать шла по краю проезжей части улицы Советской, навстречу движению, как и полагается по правилам дорожного движения. По словам женщины, когда машина ехала на нее, она увидела, что водитель смотрит в телефон, а не на дорогу. Избежать столкновения не удалось. Удар был таким сильным, что коляска разлетелась на части.

Водитель автомобиля вначале сказал родителям пострадавшей девочки, что компенсирует ущерб, однако впоследствии забыл о своем обещании. В полиции он сообщил, что ехал со скоростью 15-20 км/час, а наезд совершил, потому что его «ослепило солнце».

Спустя пару недель после ДТП был вынесен отказ в возбуждении дела, так как ребенку якобы не был причинен вред. В результате водителя не привлекли к ответственности за наезд на коляску с ребенком.

После этого отец девочки решил обратиться к кировскому юристу Антону Долгих, который и рассказал об этой истории. По словам Долгих, водитель автомобиля оказался «местным другом полиции», поэтому обошлось без наказания.

«Когда Иван (отец девочки — прим.) рассказывал мне о ДТП, я просто слушал. Начав смотреть видео, я еще был спокоен. Но едва в кадре возникла машина и врезалась в коляску — я буквально подпрыгнул на стуле и съежился... У меня у самого трое детей, — рассказывает Долгих в своем Telegram-канале. — Сотрудники полиции тоже просматривали эти видеозаписи. Шабалино — поселок небольшой, все и все на виду. Но надо ли говорить, что никаких видеозаписей в деле не было (до сегодняшнего дня — по моему ходатайству), а владельца записей просили удалить их? К счастью, он оказался человеком порядочным и не из пугливых. Да еще и хорошим другом матери пострадавшего ребенка».

По словам юриста, девочка получила множество ушибов и ссадин, пришлось удалить один зуб, возможно, надо будет удалять и второй. Появились приступы, беспокойный сон, нарушения в поведении. Ребенок до сих пор проходит лечение у невролога и принимает сильные препараты.

Поняв, что в Шабалино добиться справедливости не получится, Долгих обратился к начальнику УМВД РФ по Кировской области, а тот передал информацию в УГИБДД. Врио начальника УГИБДД Геннадий Панькив рассмотрел жалобу и решил отменить «отказное» постановление, а дело направить на новое рассмотрение, но на этот раз не в Шабалино, а в Котельнич.

«Будет назначена новая экспертиза для установления степени тяжести вреда здоровью девочки — подал ходатайство о проведении экспертизы в «Кировском областном бюро судебно-медицинской экспертизы». Законы писаны для бодрствующих! — отметил Долгих. — И да — надо ли говорить, что я отношусь к этому делу, как к личному».

Кировских автомобилистов предупредили о животных на дорогах
Водитель ВАЗа врезался в дерево и погиб
Комментарии (37)К последнему
Гость_Гость | 14 ноября 2018, 11:07 #
Может быть Антону стать писателем? Хоть какая то польза от этого придурка. С коляской без него не разберутся как будто. Дурак дураком.
Юрист Антон Долгих | 14 ноября 2018, 15:31 #
Вы - странный человек... "Без меня" вынесли отказное постановление. Всё, точка. "Без меня" на этом всё бы и закончилось. Впрочем, мне нет дела до Вашего мнения относительно меня и моей деятельности. Отношение КЛИЕНТА - вот единственное, что имеет значение. А он ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН моей работой при рассмотрении жалобы. Ну, и результатом.
Гость_Котельничанин | 14 ноября 2018, 16:03 ответил Юрист Антон Долгих #
Ну да, ну да, так же как Ирина осталась довольна... Не подскажете, как Вы помогли семье девочки на катке у нас избитой? Воплей-то было...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ