В Кировской области исчезают дети

24 мая 2019, 17:02 | Репортеръ
В Следственном комитете Кировской области отметили, что регулярно регистрируются случаи самовольного ухода детей из дома.
В Кировской области исчезают дети

По данным Следственного комитета РФ по Кировской области, в 2018 году на территории региона пропало 412 несовершеннолетних. В 2017 году эта цифра составляла 380 человек. В едомстве отметили, что регулярно регистрируются случаи самовольных уходов несовершеннолетних из семей и специализированных социальных учреждений. К счастью, фактов совершения противоправных действий в оношении них в период их отсутствия не установлено. Все дети, ушедшие из дома или соцучреждений в 2018 году и на текущий период 2019 года найдены.

Как отметили в кировском следкоме, независимо от причин и обстоятельств исчезновения ребенка, вопрос скорейшего установления его местонахождения — первостепенная задача правоохранительных органов. А задача родителей и педагогов — как можно раньше обратиться в полицию с заявлением о пропаже ребенка.

Если ребенок в ожидаемое время не вернулся домой, не отвечает на телефон, а его друзья не знают о его местонахождении, то необходимо незамедлительно сообщить об этом в полицию. Чем раньше сообщение об исчезновении человека, а особенно ребенка, поступает в правоохранительные органы, начинаются поисковые мероприятия, тем больше шансов установить его местонахождение, в том числе не допустить самого страшного, отметили в кировском следкоме.

В следственном управлении Следственного комитета России по Кировской области организована круглосуточная работа телефонной линии «Ребенок в опасности» (8-800-707-12-30, короткий номер – 123) для незамедлительного реагирования на обращения граждан о совершенном или готовящемся преступлении в отношении несовершеннолетнего.

Читайте по теме Розыск пропавших
Пропавшую в Сосновке женщину нашли рано утром
В Сосновке пять дней назад пропала женщина
В Кирове четвертый день ищут пропавшего молодого парня
Комментарии (1)
Гость_не юрист | 25 мая 2019, 08:53 #
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ