Клещи чаще всего кусают в Коминтерне, Лянгасово и Ганино

11 июня 2019, 15:43 | Репортеръ
Клещевой энцефалит выявлен у 102 жителей Кировской области, а боррелиоз — у 3 тыс. 72 жителей региона.
Клещи чаще всего кусают в Коминтерне, Лянгасово и Ганино
Фото: pzik.ru

С начала сезона активности клещей в медицинские организации Кировской области обратилось 7 тыс. 120 человек, укушенных клещом, в том числе 1 тыс. 127 детей. За предыдущую неделю клещи покусали 1 тыс. 426 человек, в том числе 232 ребенка.

Как сообщили в региональном Роспотребнадзоре, в Кирове клещи чаще всего кусают в микрорайоне Коминтерн, в Лянгасово и в Ганино. Также клещи нападали на людей на Макарьевском кладбище, в Порошино, Бахте, Пасегово, в деревне Исуповской, деревне Сунчиха, в Стрижах, Зонихе, митино и Мурыгино. Треть всех пострадавших были укушены клещами на своих приусадебных участках, 548 человек были укушены клещами на рыбалке и пикниках, 271 кировчанина клещи покусали при посещение кладбищ.

В лабораториях области исследовано 7 тыс. 19 клещей, 102 из которых оказались носителями клещевого энцефалита, 3 тыс. 72 — боррелиоза, 493 клеща «наградили» укушенных эрлихиозом человека, а 18 — анаплазмозом.

По состоянию на 3 июня в медучреждения области по поводу укуса клещом обратилось 5 тыс. 693 человека, в том числе 895 детей, что на 18% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Число пострадавших от укусов клещей за неделю снизилось в два раза по сравнению с предыдущей и составило 1 тыс. 251 человек. На прошлой неделе на клещевой вирусный энцефалит исследовано 5 тыс. 603 клеща, выявленно зараженных — 92. На боррелиоз исследовано 5 тыс. 573 клещей, зараженных — 42%. По области зарегистрирован 21 случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, с подозрением на вирусный клещевой энцефалит обследовано 12 пострадавших от клещей.

Читайте по теме Опасные клещи
На кировских кладбищах травят кровопийц
Названы нетипичные симптомы после укуса клеща
Отогретый в теплице клещ напал на кировчанку
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ