Как «очки виртуальной реальности» помогают восстановить детское зрение

9 сентября 2019, 10:04
В детской поликлинике на проспекте Строителей, 23 начал работу новый кабинет охраны зрения детей.

В нем ведется прием детей со всего города, которые наблюдаются поликлиниках детского диагностического центра. Кабинет оснащен целым комплексом аппаратов, которые помогают в лечении и предупреждении близорукости и косоглазия, при нарушении бинокулярного зрения, хроническом зрительном утомлении, компьютерном зрительном синдроме и других заболеваниях глаз.

«Уже сейчас на оборудовании занимаются 30 пациентов в день, в дальнейшем мы рассчитываем, что посещать кабинет будут до 100 ребят, – рассказала главный врач детского диагностического центра Мария Савинова. – Это второй кабинет охраны здоровья зрения детей в составе детского диагностического центра. Еще один располагается на Красноармейской, 43, и ежедневно в нем занимаются до 150 юных кировчан».

Появлением кабинета охраны зрения на юго-западе довольны и маленькие пациенты и их родители. Некоторое время назад дочка кировчанки Светланы Смирновой стала жаловаться на боль в глазах. Семья обратилась на прием к офтальмологу, и врач назначил девочке курс занятий на ик-лазерном аппарате «Макдэл-09». Этот тренажер предназначен для лечения и профилактики близорукости и зрительного утомления.

«Каких-то существенных нарушений зрения врач не определила. А так как дочка в этом году пошла в первый класс и в сравнении с детским садом, безусловно, нагрузки выше, нам дали направление в кабинет охраны зрения. Первое занятие у нас было сразу в день обращения. Всего будем заниматься две недели», – поделилась женщина.

Сама девочка сравнила тренажер для глаз с очками виртуальной реальности, только вместо картинок в нем – всплывающий или угасающий в темноте желтый огонек. Как рассказали в медучреждении, для лечения и профилактики заболеваний глаз в кабинете также используются и специальные компьютерные программы, которые предназначены даже для самых маленьких пациентов.

«Проведение ремонтных работ и оснащение современным лечебно-диагностическим оборудованием учреждения проводятся в рамках реализации федерального проекта «Программа развития детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» национального проекта «Здравоохранение», – отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ