Жители области подарили ещё 110 тыс. рублей лже-банкирам

7 октября 2019, 11:32
Мошенники продолжают дурачить жителей Кировской области под предлогом остановки мошенническим операций с банковскими картами.
Жители области подарили ещё 110 тыс. рублей лже-банкирам

В минувшую пятницу 45-летняя кировчанка ответила на звонок незнакомого мужчины, назвавшего себя менеджером банка. Он сообщил, будто бы у женщины кто-то пытается похитить деньги со счёта, и попытку хищения надо предотвратить. Узнал у неё реквизиты банковской карты, код из смс, и кировчанка стала потерпевшей на 40 тыс. рублей.

На следующий день под тем же предлогом «сотрудник службы безопасности банка» лишил 29-летнюю жительницу Малмыжа 26 тысяч рублей. Тем же образом в выходные потеряли деньги жители Кирово-Чепецкого и Котельничского районов. Общая сумма ущерба составила 110 тыс. рублей. Возбуждены уголовные дела, устанавливаются личности и местонахождение подозреваемых.

Напомним, на днях Сбербанк признался в утечке персональных данных не менее чем 200 своих клиентов. Как правило, потерпевших сбивает с толку обращение к ним по имени-отчеству и знание другой личной информации. Однако, далеко не всей, включая номера банковских карт, которые настоящим сотрудникам банков нет смысла спрашивать.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ