Лже-сотрудник ПФР прикинулся лже-племянником пенсионерки, чтобы выманить деньги

12 декабря 2019, 10:04
В Омутнинском районе 83-летняя женщина захотела получить мнимую компенсацию за якобы некачественные БАДы и потеряла 34 ты. рублей.
Лже-сотрудник ПФР прикинулся лже-племянником пенсионерки, чтобы выманить деньги.
Лже-сотрудник ПФР прикинулся лже-племянником пенсионерки, чтобы выманить деньги.

На сей раз потерпевшей оказалась 83-летняя жительница Омутнинска, которая обратилась в полицию по настоянию сына. Она рассказала, что на днях её позвонил незнакомый мужчина, представился сотрудником пенсионного фонда и обрадовал известием, будто ей полагается компенсация в размере 380 тыс. рублей за некачественные биоактивные добавки, приобретенные ею ранее. А чтобы получить круглую сумму, надо оплатить через банк комиссию в 34 тыс. рублей по реквизитам, которые он укажет. И якобы чтобы платёж прошёл быстрее, не вызвал у сотрудников банка лишних вопросов, надо им сказать, будто деньги переводит племяннику.

Пенсионерка сделала как он велел: пришла в банк для совершения денежных переводов, ей повторно позвонил неизвестный, но уже под видом племянника, чтобы у сотрудников банка не возникло сомнений. Женщина перевела деньги, и только потом рассказала обо всём сыну, который сразу понял, что мать одурачил мошенник. Теперь личность последнего устанавливают полицейские, расследуется уголовное дело.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ