94 года назад из-за страшного пожара в Котельниче погибли и пострадали более 200 человек

26 мая 2020, 10:22
В ГУ МЧС России по Кировской области рассказали, как почти сто лет назад в нашем регионе сгорел целый город.
94 года назад из-за страшного пожара в Котельниче погибли и пострадали более 200 человек
Фото: МЧС

Сегодня, 26 мая, ровно 94 года со дня крупного пожара в Котельниче, в результате которого семь человек погибли и 196 пострадали. Шесть пожарных, которые занимались тушением, получили тяжелые ожоги. Более половины населения лишилась крова. Как сообщили в МЧС, возгорание произошло из-за неосторожного обращения с огнем кустаря Зайцева, который пытался разогреть клей на печи в деревянном сарае.

Утром 26 мая 1926 года постовой на каланче заметил дымок в западной части города. Пожарный обоз устремился к месту возгорания, на тушение направили 12 человек. К моменту их прибытия горел деревянный сарай, огонь перебросился на крышу соседнего жилого дома, который принадлежал кустарю Зайцеву. В водопроводной магистрали не было воды, поэтому ее пришлось подвозить. Пожарные стволы работали с перебоями, рядом не было ни реки, ни пруда. Потом пламя перекинулось на большой деревянный склад Госторга, где хранилось большое количество льна в куделях и пакли.

Внезапно поднялся ветер, который подхватил массу горящего льняного волокна и разбросал его на городские строения. Высушенные долгой жарой дома моментально загорались, огонь с чудовищной скоростью перебрасывался с одного строения на другое.

Два часа спустя пылали три четверти города. Раздавались пронзительные крики, плач женщин и детей и гул разбушевавшегося пожара. О тушении уже никто не думал, люди в панике хватали все, что попадало под руку, и старались как можно быстрее покинуть свои дома.

Спасение неожиданно обнаружилось в реке Вятке. Около полудня в Котельнич прибыл пожарный поезд со станции Шарья, также приехала добровольная пожарная дружина со станции Свеча. Затем срочным поездом была доставлена помощь из Вятки. Пожарные, не теряя выдержки и самообладания, делали все, что было в их силах. В результате пожара сгорели здания государственных и кооперативных организаций, складов, 400 усадеб с жилыми и хозяйственными постройками, а также здание пожарной части со всем имуществом.

В Нолинском районе сгорели два человека
В детской поликлинике произошло задымление
В Кстинино 9-летний мальчик чуть не сжег дом
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ