«Мы же заплатили, чтоб ее не жрали черви»: владельцы собак и кошек опознают трупы животных

7 июля 2020, 10:53 | Елена Овчинникова
1 июля кировские зоозащитники обнаружили в лесу, что близ села Рублево (Кирово-Чепецкий район), разлагающиеся останки множества собак и кошек. Не бесхозных бродяжек, а определенно в недалеком прошлом хозяйских и любимых.

Трупы были доставлены в больших черных строительных мешках, которых зоозащитники насчитали более десятка. Среди разлагающихся останков, разбросанных по лесу, особенно обращали на себя внимание те, что были запеленаны как младенцы в хорошие махровые полотенца или простыни, и кошки в попонках. Также на многих животных были признаки лечения: закрепленные скотчем катетеры в лапах и выбритые, как для операции, животы. Отчего напрашивался вывод, что к свалке трупов могут быть причастны ветеринары.

Для того, чтобы определить владельцев погибших животных, очевидцы планировали вновь приехать на жуткое кладбище, так как надеялись обнаружить на останках породистых собак (чихуа, рыжий пинчер, ротвейлер, такса, алабай, гончая, хаски) личные клейма. Но после публикации статьи и фотографий в Newsler.ru к зоозащитникам обратились десятки кировчан, опознавших «своих покойников».

Причем, большинство людей до сих пор находятся в глубочайшем шоке, так как были уверены в том, что достойно упокоили умерших питомцев. Некоторые даже говорят о том, что даже в момент смерти любимца, ставшей трагедией для семьи, не испытали такого ужаса как от увиденного на фотографии.

Ксюшу узнали по одежке

Как рассказала Надежда, свою рыжую Ксюшу она узнала по попонке, которую сшила своими руками.

«Истощенную кошку я нашла в подъезде и не было сил выбросить ее на улицу. Ксюша оказалась очень умной и ласковой, правда совсем больной. Врачи сказали, что у нее онкология, и мы боролись с болезнью 7 месяцев. А 9 июня, когда стало понятно, что улучшение не наступит, а боли были уже нестерпимые, решились на эвтаназию. Когда Ксюша ушла, мы заплатили ветклинике за ее кремирование».

Вспоминая о событиях первых дней июля, Надежда едва сдерживает слезы:

«Когда увидела фотографию мертвой кошки - оцепенела. Прямо закричала про себя: нет, мне просто показалось... Такого не могло быть - мы же заплатили, чтоб ее не жрали черви. Уговаривая себя: это не она, не она... Снова взяла фото. Конечно, в этом разложившемся трупе сложно наверняка узнать нашу Ксюшу, но вот зеленую попонку, которую сшила своими руками, и пуговицы к ней сама пришивала, не узнать невозможно - другой такой же просто не могло быть».

Как думает Ксюшина хозяйка, судя по степени небольшого разложения, вероятно кошку, усыпленную 9 июня, долго хранили в холодильнике, заранее зная, что останки вывезут в лес.

Мертвую таксу с приметным голубым ошейником тоже узнали бывшие владельцы. И рассказали, что собака долго болела, а когда умерла от водянки, кремацию останков оплатили в ветклинике. Нашлись и хозяева хаски, которая, как сказали зоозащитники, будто блаженно спала. Хозяйка хаски сообщила, что труп собаки передали на кремацию.

Зоозащита ищет «чудовищ»

Кстати, некоторые, опознавшие в разлагающихся трупах своих бывших собак и кошек, от пережитого пока не в состоянии говорить о случившемся. Другие же пишут заявления в прокуратуру и полицию, требуя «найти и привлечь изуверов и мошенников», которые за деньги гарантировали кремацию животных.

Надежда, например, сообщила, что якобы лечила кошку, а потом ее усыпила и отдала на кремацию в ветцентре «Биосфера», что на улице Солнечной, 19. Другие утверждают, что обращались к ветеринарам, что работают на Московской, 4. Также якобы под вывеской «Биосфера».

Как рассказала зоозащитница Оксана Стрельцова, «делом о кладбище домашних животных» занимается пасеговская полиция:

«На сегодняшний день со следователем мы состыковали уже, как минимум, четырех человек. Все они, несмотря на пережитой ужас, дают или готовы дать показания. Некоторые пишут заявления в прокуратуру. И мы полагаем, что скоро таких, намеревающихся наказать «чудовищ, будет намного больше».

Комментарии (12)К последнему
Гость_не юрист | 7 июля 2020, 11:44 #
А есть официальный крематорий для животных?
Гость_Для тебя | 7 июля 2020, 11:59 #
Есть
Гость_дурак | 7 июля 2020, 12:47 ответил Гость_Для тебя #
в осинцы ево . какой нах дебилу крематорий ишо
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ