Кировчанка помогла «сотруднику банка» с деньгами

14 августа 2020, 18:40 | Репортеръ
Жительницу города Кирова уговорили взять кредит, чтобы пресечь мошенничество.
Кировчанка помогла «сотруднику банка» с деньгами

В полицию города Кирова обратилась 47-летняя жительница и рассказала, что ее обманули мошенники. Со слов женщины, накануне ей позвонил незнакомец, назвал ее по имени и отчеству и представился сотрудником службы безопасности ее банка. Звонивший рассказал, что кто-то пытается от ее лица оформить кредит и похитить полученные деньги.

Кировчанка выразила готовность сделать все, чтобы пресечь мошенничество. По инструкциям звонившего она сама оформила кредит на сумму 192 тыс. рублей. «Сотрудник банка» сообщил, что таким образом она исчерпала свой кредитный лимит и от ее имени больше ни у кого не получится оформить займ. После собеседник убедил женщину перевести полученные в кредит деньги на несколько безопасных счетов, откуда их уже никто не сможет снять.

После того, как кировчанка выполнила все действия, она поняла, что вернуть деньги не сможет: «струдник банка» перестал выходить на связь, а «безопасными счетами» оказались счета сотовых телефонов. В УМВД по Кировской области рассказали, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

В полиции также отметили, что недопустимо переводить свои деньги незнакомцам. Чья-то банковская карта или номер сотового оператора не могут быть «безопасным счетом»: такой услуги не существует ни в одной кредитной организации.

В Уржуме пожарные «выловили» из реки девушку
Двое кировчан незаконно изготавливали оружие
В Соколовке собака покусала мужчину
Комментарии (1)
Гость_твой хозяин | 14 августа 2020, 22:32 #
да какая разница мошенники украли или госудпрство?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ