Верхнекамский район готовится стать округом

15 августа 2020, 11:40
Глава Верхнекамского района Андрей Олин лично разъясняет населению преимущества будущего объединения населенных пунктов.
Андрей Олин
Андрей Олин Фото: ГТРК Вятка

Все четыре городских и пять сельских поселений Верхнекамского района скоро будут преобразованы в единый муниципальный округ - по примеру ранее утвержденных таковых в Санчурского и Богородского. Рабочая группа для подготовки реформы создана на днях распоряжением райадминистрации, начата разъяснительная работа с местным населением, зачем это делается. Затем до 1 ноября положительные решения должны принять местные представительные органы власти, провести публичные слушания, а также выступить с инициативой об объединении. Затем в региональное правительство будут внесены предложения об образовании муниципального округа и представлен пакет документов для подготовки проекта закона Кировской области.

Предполагается, что до конца текущего года будут образованы новые четыре округа, с начала 2022-го начнут деятельность ещё 18, включая Верхнекамский. Глава района Андрей Олин в своем блоге изложил информацию о преимуществах преобразования, которые не раз объясняли чиновники министерства внутренней политики, продавливая решение о реформе через Законодательное собрание области.

В частности, утверждает Олин, повысится бюджетная эффективность расходов местных бюджетов, уменьшится количество органов местного самоуправления, затраты на их содержание. Вместо 10 глав городских и сельских поселений, главы района будет существовать одна должность главы муниципального округа; вместо представительных органов 10 поселковых и сельских Дум, районной Думы будет образован один представительный орган муниципального округа; вместо 10 администраций будут образована одна. Эффективность муниципального управления тоже должна повыситься.

При этом статус сельских населённых пунктов не изменяется и на территории муниципального округа сохраняются соответствующие льготы, компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и электроснабжения работникам образовательных организаций, медицинским, фармацевтическим, социальным работникам, специалистам культуры и ветеринарной службы работающим, вышедшим на пенсию и проживающим в сельских населенных пунктах, поселках городского типа. Сохранятся тарифы на коммунальные услуги, на электроснабжение, порядок осуществления похозяйственного учета в преобразованных территориях, а также доходная база местных бюджетов, возможность принимать участие в реализации федеральных и областных целевых программ.

Комментарии (18)К последнему
Гость_Гость | 15 августа 2020, 13:31 #
Интересно. какие еще 18 районов будут в 2022 году преобразована в муниципальные округа? Всего в Кировской области всего 39 районов и пять городских округов, включая Киров. Наверное будут делать 44 округа включая Котельнич, Слободской, Омутнинск и Кирово-чепецкий район?
Гость_твой хозяин | 15 августа 2020, 16:05 #
у них в районах населения вообще нет почти, летом всю область проехал людей не видно не на улицах, ни в лесах, ни на реках как вымерло все. и так по всей области, юго-восток еще ничего, малмыжский вятскополянский районы, там где татары живут. А где вотяки и марийцы реально пустоши.
Гость_дурак | 15 августа 2020, 17:06 ответил Гость_твой хозяин #
кетайцы придут - будет густо
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ