В Кирове возбудили уголовное дело из-за 15 некачественных троллейбусов

13 октября 2020, 14:13 | Репортеръ
Областная прокуратура провела проверку исполнения бюджетного законодательства.
В Кирове возбудили уголовное дело из-за 15 некачественных троллейбусов

В прокуратуре установили, что в октябре 2019 года АО «Автотранспортное предприятие» заключило с лизинговой компанией договор аренды 15 троллейбусов. В ноябре-декабре того же года транспорт приняли и поставили на учет.

«Вместе с тем прокуратурой выявлено, что в период эксплуатации троллейбусов с ноября 2019 года по август 2020 года специалистами выявлены многочисленных технические недостатки в части укомплектования транспортных средств», — заявили в ведомстве. В частности, у троллейбусов были установлены вместо гелиевых батарей (их емкость — 190 ампер-час), которые были предусмотрены техзаданием к договору лизинга, аккумуляторные свинцово-кислотные батареи (емкость — 100 ампер-час). Кроме того, кондиционеры кабин водителей имели мощность 820 Вт вместо 1 кВт. Нашлись и другие технические неисправности транспорта, рассказали в следкоме. Например, ограждение проемов дверей, поручни не соответствовали обозначенным в договоре, также не были установлены счетчики электроэнергии.

В итоге из-за халатного отношения должностных лица «АТП» коммерческой компании, учредителем которого является администрация города, был причинен крупный материальный ущерб — не менее 1,8 млн рублей.

На данный момент в СК СКР по Кировской области завели по данному факту уголовное дело по по ч. 1 ст. 293 УК РФ — «Халатность». «Прокурор Октябрьского района города Кирова направил материалы проверки в органы предварительного расследования для дачи уголовно-правовой оценки установленному факту», — подчеркнули в ведомстве. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры области.

Теги: АТП
Комментарии (8)К последнему
Гость_гость | 13 октября 2020, 15:22 #
А выявил недостаток коврижных лев и рассказал папе валере, а тот как бывший сотрудник БЭП сообщил куда следует, как и обещал директору парка ранее.
Гость_Охеть | 13 октября 2020, 17:43 #
Сколько спионерено, а выявяют фуфло
Гость_54 | 14 октября 2020, 08:20 #
Да это танкист Быков, у него с Германии привычка с 91 года, он телевизоры покупал с дисконтом, за один старый телик два новейших танка.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ