Похищенного мальчика нашли в Пижме: подробности

16 декабря 2020, 11:47 | Елена Овчинникова
6-летний Вадим, 19 ноября похищенный отцом, найден 13 декабря в поселке Пижма Нижегородской области.

Растерянный ребенок, четыре недели скитавшийся по чужим углам и равнодушным к нему людям, запутавшийся в проблемах собственного отца, почти не поверил глазам, когда в кабинете судебного пристава увидел мать. К ней еще совсем недавно - после короткого детсадовского расставания - бежал навстречу, раскинув руки и звонко смеясь, чтобы поцеловать и шепнуть: «Я тебя люблю». Тем же поздним вечером совсем по-взрослому устало сказал: «Привет, мам... Как дела?».

Сегодня Вадику, уже как два дня вернувшегося в родной дом, пришли на помощь психологи, которым ребенок впервые смог рассказать о том, через чего пришлось пройти по прихоти отца - Владимира Тимохина, решившего таким образом вернуть сбежавшую от него жену Веру. Которая, долго молчавшая о том, почему развелась с супругом, наконец-то произнесла, что якобы жить с садистом больше не было сил и терпения.

«Толкнуть, ударить, причинить боль - это для бывшего мужа, как говориться, было походя. И жестокие избиения, после которых ребра сломаны и смотреть на себя страшно, тоже вошли в его привычку. Я бежала в ужасе куда глаза глядят: брала билеты на первый же поезд, уезжала в никуда - лишь бы подальше от этого непрекращающегося кошмара. Он находил меня, уговаривал, запугивал и шантажировал жизнью сына и моей мамы. Я возвращалась... И все начиналось снова», - вспоминает о прошлой жизни Вера Тимохина.

Прекрасно понимая, что почти животный страх перед бывшим мужем еще не прошел, она не водит сына в садик, боясь новой встречи с отцом и возможных жутких последствий, которые в этот раз обошли ее ребенка стороной. Тем более что похищение для Вадика не пошло бесследно - потребовалась помощь психолога.

«Сегодня сынок впервые засмеялся и начал говорить со мной как раньше. Я тому очень рада, но стараюсь не показать, что сама еще не выбралась из этой жути: боюсь открыть дверь, боюсь выйти на улицу... Везде мерещится он, который снова легко подвергнет мальчика любой, даже смертельной, опасности. Он, который, смеясь приставам в лицо, заявил: «Ну и что, что нашли парня - в следующий раз буду умнее. Так что не расслабляйтесь».

13 декабря - день без времени

Вера Тимохина была дома, когда около полудня позвонили приставы. Мужской голос сказал, что ее мальчика нашли в Нижегородской области, что надо за ним ехать и сейчас придет машина.

«Вряд ли прошло больше пяти минут, когда была готова мчаться за Вадиком куда угодно. Ехали много часов, но дорогу совсем не помню: ступор сменялся страшным напряжением, мысли метались - верить или не верить тому, что увижу сына. Еще думала о том, где его нашли, если в Нижнем нет ни друзей, ни родных. Как добрались до поселка тоже не помню - остались в голове лишь темнота и маленькие домишки. И еще голос, который сказал, что жил мой мальчик у какой-то бабушки, но, чтобы снова не потерять, его увезли к приставам».

А вот чужой кабинет и сына, сжавшегося как напуганный зверек, его непонимающие глазки и скупые слова - она уже не забудет. Как и рассказ той бабушки - Надежды Александровны, что приютила ее ребенка.

Потом была долгая дорога назад, спящий поздней ночью или ранним утром Киров, и мягкая тяжесть сына, дремлющего на ее руках.

Мальчика, считай, выбросили

Как рассказала Надежда Александровна, когда-то она жила в Кирове, но решила на пенсии перебраться в соседнюю область. Продавая квартиру, познакомилась и раза два-три виделась с риэлтором Владимиром Тимохиным. Он однажды пожаловался на то, что остались с сыном вдвоем, и, если надо куда-то уехать по работе, то смотреть за ребенком некому.

«Тогда больше в шутку, чем всерьез, ведь из Кирова я уезжала насовсем, сказала Володе, что пригляжу за мальчонкой. И, когда через несколько лет, 9 декабря, он позвонил, напомнив про обещание, я, признаюсь, пришла в замешательство. Говорила, что у самой внуки, которых нянчу, что не до чужого ребенка... Только он ничего больше не сказал и отключил телефон», - говорит пенсионерка.

По ее словам, тем же днем или на следующий, после 23 часов, под окнами дома остановилась большая машина. Из салона вышли двое незнакомых мужчин, но Владимира Тимохина с ними не было.

«Они высадили мальчика. Было видно, что он шатается то ли от усталости, то ли от голода, - поставили передо мной и пошли обратно к машине. Кто-то из них сказал, что заплатят мне 30 тыс., чему я очень испугалась, так как подумала, что ребенка привезли надолго. затем машина уехала, а я повела Вадика домой... Жалко стало - такой маленький и спать хочет», - сообщила пенсионерка органам.

О чем рассказал Вадик

15 декабря психологам удалось разговорить ребенка, который до того на все задаваемые ему вопросы отвечал - «потом» или «не помню». И 6-летний мальчик вспомнил, что на другой день, после того как мама разрешила погостить у папы, его отправили к бабушке. Еще через день Владимир намеревался передать сына своему другу - «какому-то дяде Сереже», но тот нашел много причин для отказа.

«Тогда папа отвез меня к дяде Ярославу (Макаров, в квартире которого на улице Чапаева полиция впервые обнаружила похищенного ребенка), который каждый день уходил на работу и возвращался ночью», - рассказал психологам мальчик. Также пояснивший, что дядя, большей частью молчавший, его не бил и не ругал, но и не играл с ним. И только однажды вывел погулять, и один раз искупал в ванной.

Еще, отвечая на вопросы собеседников, Вадик рассказал, что все дни (почти три недели), находясь в квартире «дяди», смотрел телевизор и играл в одиночестве. Дядя приходил поздно ночью и кормил его. А отец навестил всего два раза, больше для того, чтобы объяснить сыну, почему он остался без мамы, которая «с папой жить больше не хочет».

О чем Вера узнала поздно

С будущим мужем Вера познакомилась на работе 18-летней девчонкой. Он, старше ее почти на 10 лет, был явно влюблен, но уже в первые месяцы знакомства не скрывал жесткого нрава. Когда она впервые попыталась уйти, он якобы жестоко избил ее в машине, превращая одежду в лохмотья.

Второй побег Веры, когда до появления ребенка оставалось три месяца, тоже был неудачен. Владимир умолял, обещал и клялся, что никогда ее не обидит, а ожидаемый сын - залог их счастья. Но ничего не изменилось, и нередко уходящий в загулы супруг, не появлявшийся дома по несколько дней, бил ее о особой, как считает женщина, жестокостью. При том постоянно повторяя, что любит Веру и счастлив, когда она рядом.

«К сожалению, только после родов я узнала, что агрессивный характер мужа не был секретом еще в школе. Как рассказали его друзья, вначале он избил девочку и, как говорят, получил «условный срок». Затем была подруга из колледжа, тогда приговор «за истязание» был реальным. И еще одна пострадавшая тоже написала заявление, но за 100 тыс. рублей изменила показания. Его знакомые рассказали о еще одной несчастной, родившей от него дочь, которая, прожив с Владимиром пару месяцев, однажды пошла аптеку и пропала из Кирова», - говорит женщина.

Вера также сообщила, что несколько раз писала заявление в полицию, но каждый раз забирала обратно: «Он говорил, что у него там связи, что его отпустят, а меня посадят. Я верила и возвращалась к мужу...»

Комментарии (8)К последнему
Гость_ye ye | 16 декабря 2020, 13:07 #
Какая-то, стандартная чисто женская тупая чушь с гадкими наговорами на бывшего мужа(еще любят смаковать -он меня бил,истязал,денег на новую шубу ,ночные бары и салоны не давал ),каким образом отец может похитить своего ребенка -это его ребенок и он также имеет полное право его воспитывать,скорее всего -его ограничили в правах(традиционное ущемление прав мужчин в России )
Гость_Гость | 16 декабря 2020, 14:46 #
Ну и урод же ты однако. Но Бог не фраер, тебя он покарает +100+500!
Гость_рыло | 16 декабря 2020, 14:47 #
да-да, чушь с наговорами. только увез ребенка и отдал его малознакомым людям - отец-молодец. заботились о мальчике равнодушные посторонние люди. ребенка они могли просто "потерять" на улице, а отец бы и не узнал, потому что не особо и интересовался. его цель была отомстить жене. если после этого отца-молодца не посадят, в следующий раз он приедет и последствия будут еще печальнее, возможно, с летальным исходом.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ