Введен режим повышенной готовности: африканская чума свиней подбирается к Кирову

27 декабря 2020, 13:10
Указом губернатора Кировской области Игоря Васильева в регионе введен режим повышенной готовности в связи с резким ухудшением эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней на территории Татарстана и угрозе заноса болезни на территорию области.
Введен режим повышенной готовности: африканская чума свиней подбирается к Кирову
Фото: tvsamara.ru

Сейчас власти Кировской области вводят режим повышенной готовности, подразумевающий не только профилактические меры, но и средства к своевременному реагированию в случае выявления очагов возникновения чумы. Особое внимание уделяется южным районам области, граничащим с Татарстаном: Вятскополянского, Малмыжского, Кильмезского районов и Вятских Полян. Жителям этих территорий рекомендовано особо пристально следить за поведением домашних и диких животных.

Ответственным за эту проблему назначен министр сельского хозяйства региона Алексей Котлячков.

Вспышка африканской чумы свиней произошла еще летом текущего года в Приморье, где заразились животные в одном из хозяйств. Затем случаи вируса фиксировались в Забайкальском крае, Самарской и Псковской областях. В некоторых районах был введен карантин, в рамках которого проводились дезинфекция и закрытие мест, где были обнаружены больные свиньи. В Россельхознадзоре выражали опасения, что чума может мутировать в вирус, который потенциально опасен для человека.

Началось все с того, что в Елабужском районе Татарстане были найдены 12 трупов диких кабанов. Выяснилось, что животные погибли от африканской чумы свиней. Инцидент был зафиксирован 19 декабря.

Комментарии (5)К последнему
Гость_дурак | 27 декабря 2020, 13:39 #
повод поднять цену на свининку
Гость_тм | 27 декабря 2020, 14:14 #
Да , тревожно. Цены хотят поднять на свинину? Пора , наверное, что они - рыжие что ли. За ними куры подтянутся и все остальное.
Гость_12 | 27 декабря 2020, 14:18 #
Где они нашли фото "не юриста" ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ