48 лошадей могут стать жертвами лесопилки

29 декабря 2020, 19:20 | Репортеръ
Сегодня в полночь конно-спортивный клуб «Радужный» в Кирове могут отключить от электричества за долги соседней лесопилки, с которой клуб находится на одном счетчике. Под угрозой гибели окажутся 48 лошадей.
Кировские энергетики могут отключить электричество в конно-спортивном клубе из-за долгов соседнего предприятия.
Кировские энергетики могут отключить электричество в конно-спортивном клубе из-за долгов соседнего предприятия. Фото: vk.com/radyzhniiclub

О проблеме с энергетиками и угрозе гибели 48 лошадей рассказали Newsler.ru представители конно-спортивного клуба «Радужный». «Сегодня у нас на конюшне хотят отключить электричество, за долги. Но это не долги конюшни, а долги соседней лесопилки. Конюшня с лесопилкой — на одном счетчике, но это совсем разные организации. Нет электричества — нет и воды, потому что поилки электрические, а в таком случае это верная гибель для 48 лошадей», - рассказывают собеседники.

Руководитель пресс-службы Кировского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Береснев рассказал, что конно-спортивный клуб отключать от электричества у них «намерений нет и не было никогда». «Рядом со спортивным клубом на этой же территории находится лесопилка. И хозяин этой лесопилки, лицо, которое по договору с нами обязано оплачивать электроэнергию, ее хронически не оплачивает. У него долг за октябрь, ноябрь и уже декабрь, в общей сумме более 70 тыс. рублей», - отметил Береснев.

Известно, что конюшня регулярно оплачивает свою часть платы за электроэнергию: деньги поступают хозяину лесопилки, но куда они уходят дальше и почему растет долг «за свет» - не известно.

«История с тем, что такой нерадивый должник подставляет конно-спортивный клуб, возникает уже не первый раз и не первый год. Мы, как и в предыдущие годы, пытаемся спасти лошадей от того, чтобы они не остались без воды, потому что у них поилки электрические. Раньше предпринимаемые нами попытки имели действие на хозяина лесопилки, но сейчас мы не можем его найти и потребовать оплатить долг», - рассказал Сергей Береснев.

Береснев отметил, что теоретически существует возможность заключения прямого договора с конно-спортивным клубом, и энергетики готовы рассмотреть ее, если от клуба будет исходить такая инициатива и есть условия для прямого подключения. Логично предположить, что это история не одного дня. А отключать планируют уже в ночь с 29 на 30 декабря.

Также Береснев не смог однозначно сказать, что же именно ждет 48 лошадей сегодня, завтра, и до момента, когда найдут хозяина лесопилки и взыщут с него долг за электричество.

«Сейчас мы пытаемся не довести историю до крайней меры, но сейчас мы не можем сказать — придется нам ее применять или нет. Мы будем искать должника до последнего», - отметил Сергей Береснев. Как выясняется, «до последнего» - это сегодня, 29 декабря. Почему не стали искать должника в относительно менее прохладные месяцы, надо полагать, зная его «привычки» не платить зимой и уже видя задолженность, так и осталось Бересневым недосказанным.

«Мы не делаем крайними лошадей, даже близко таких намерений у нас нет. На настоящий момент мы ведем попытки выстроить диалог. Точку в ограничениях на сегодня мы не поставили», - все же заявил руководитель пресс-службы. 

Комментарии (25)К последнему
Гость_дурак | 29 декабря 2020, 20:19 #
как ето лошади до электрификацыи всей страны без ликричесва жыли ? или лошадей апосля ваплащения плана гоэлро вывели ?
Гость_Ж_С | 29 декабря 2020, 21:08 #
калбаса будеть конская, говорят пальчеки оближешь. Толька беспакоит наличия лекарствов типа каких небудь допенгов
Гость_Гость | 29 декабря 2020, 22:16 #
Также как людиDDD
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ