У реки Чахловицы незаконно строят водоём

10 апреля 2021, 12:28 | Репортеръ
Сотрудники министерства охраны окружающей среды области нашли незаконное проведение земляных работ в водоохранной зоне реки Чахловицы в посёлке Сосновый в Кирове.
У реки Чахловицы незаконно строят водоём
Фото: Правительство Кировской области

Как отметили в правительстве Кировской области, нарушения были найдены во время проведения плановых осмотров. «Работы велись в водоохранной зоне реки Чахловица и ее акватории с изъятием песчаного грунта и использованием гусеничного экскаватора и бульдозера».

Отмечается, что были нарушены статьи 11 и 65 Водного Кодекса РФ. Так, для проведения работ, которые так или иначе связаны с изменением дна и берегов водоемов, нужно оформить право пользования водным объектом. Также в пределах границ водоохранных зон запрещено движение и стоянка машин. Это разрешено только на дорогах с твердым покрытием.

Кроме того, работы проводились на участке, имеющем разрешение на использование только для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий, что является нарушением 43 статьи Земельного кодекса. По этой статье запрещено наносить вред окружающей среде, допускать загрязнение, порчу, уничтожение почвы и земель.  

Между тем минохраны окружающей среды не выдавало разрешение на право пользования р. Чахловица для проведения работ.

Уточнется, что министерство уже обратилось в полицию, дабы установить, кто же строил водоем в водоохранной зоне реки. «В настоящее время министерством проводится предварительная проверка. О результатах проверки министерство будет информировать», – добавили в облправительстве.

Двое кировчан незаконно изготавливали оружие
В Соколовке собака покусала мужчину
В Вятских Полянах задержали черных риэлторов
Комментарии (7)К последнему
Гость_Железно | 10 апреля 2021, 13:51 #
Это провокация!!! Мы ни при чем... Опять чурин затеял врос что бы нашу репутацию подорвать!!! Куда смотрят органы? Это же корумпированная схема, что бы создать проблемы крупному налогоплательщику!!!! КОГДА Закончится беспредел с "отжатием" рынка строительных материалов и карьеров со стороны сельмаша и первомайки???!!!!! НАВЕРНО ЭТО И ЕСТЬ ПОДДЕРЖКА МАЛОГО БИЗНЕСА КАК ОБЕЩАЛ ВВ ПУТИН!!!!!!! КУДА ВСЕ КАТИТЬСЯ?
Гость_Николас Кейдж | 10 апреля 2021, 16:23 #
мясные братья, Вы что ль копаете?
Гость_авс | 10 апреля 2021, 15:23 #
Кому помешало? Никому.Просто понятия надо соблюдать.Сперва занеси,потом что хош делай
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ