Как поднять то, чего нет: однорукий заключенный просит послабления режима

29 июня 2022, 12:07 | Елена Овчинникова
Более трехсот жалоб написал заключенный из Котчихи Сергей Чухломин за время девятилетнего пребывания в ИК-1, добиваясь не отмены или смягчения приговора, а всего лишь послабления в режиме, связанного с инвалидностью.
Как поднять то, чего нет: однорукий заключенный просит послабления режима

При том, что увечье Сергея Геннадьевича, жителя Омутнинска, получившего десятилетний срок за убийство в пьяной драке, более чем очевидно: не заметить полное отсутствие у него правой руки практически невозможно. Однако каждое утро заключенный Чухломин вынужденно выходит на утреннюю зарядку, чтобы не смочь исполнить даже самую элементарную команду - «руки вверх».

Наравне со всеми он единственной левой рукой прибирается в камере, заправляет кровать и «сам себя обслуживает», так как администрация учреждения, видимо, абсолютно уверена в том, что сиделец легко справляется с поставленными задачами. Или рекомендует использовать протез, который, пристегнутый к культе жесткими, натирающими ремнями, должен заработать не хуже «живой руки».

«Как-то очень захотел мороженого: купил и понял, что не только съесть лакомство, но и просто открыть его невозможно, хотя старался долго и даже рвал упаковку зубами. Помощи-то я дождался, но за подмогу часть моего мороженого отрезали. А потом администрация... наказала нас обоих», - сообщил Чухломин юристу Татьяне Бажиной, к которой обратился за помощью.

Как рассказала юрист, ее клиент, с которым встречалась в «больничке», 60-летний маленький, худенький и седой мужчина, который едва дотащил до нее два огромных баула, набитых жалобами:

«Конечно он совершил преступление, конечно должен нести наказание, но почему нельзя отнестись к осужденному по-человечески - тут мне понять мораль «системы» невозможно. Зато не сложно ощутить себя в его шкуре - попробовать, как заключенному Чухломину удается себя обслуживать: сходить, например в душ или туалет, заправить кровать, делать зарядку пусть всего лишь четверть часа. То есть совершить самые обычные действия одной рукой, чтобы понять, что бывает непосильно. В конце концов, будь Господь уверен, что одной руки человеку достаточно, Он не дал бы нам две».

Как пояснила Татьяна, сегодня перед ней стоит задача помочь Сергею Чухломину, на просьбы и жалобы которого, в том числе, связанные со значительным ухудшением здоровья, понятные казалось бы любому человеку, УФСИН, прокуратура и суды регулярно отвечают отказами. И добиться того, чтобы жалобы клиента не превращали его в «злостного нарушителя режима», помещаемого в камеру строгого условия содержания (СУС).

Комментарии (3)
Татьяна Бажина | 29 июня 2022, 13:36 #
Начали работу по данному товарищу...Очень надеюсь, что получит хотя бы вторую группу....
Александр Дёмин | 30 июня 2022, 21:24 #
....безвозмездно ???
Татьяна Бажина | 1 июля 2022, 08:51 #
Я работаю платно!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ