Кировчанин стал фигурантом дела о массовом убийстве в Москве

16 сентября 2023, 13:05 | Репортеръ
В августе текущего года Следственный комитет города Москвы завершил повторное расследование уголовного дела об убийстве шестерых человек, произошедшее 29 лет назад.
Кировчанин стал фигурантом дела о массовом убийстве в Москве
Фото: Newsler.ru

В середине августа 2023 года Следственный комитет Москвы завершил повторное расследование уголовного дела о массовом убийстве, произошедшем в бильярдном клубе спорткомплекса на Бережковской набережной в 1994 году. Тогда найти преступников не удалось. Спустя почти 30 лет дело снова начали расследовать. Повторное расследование дела привело к одному из вероятных участников этого массового расстрела. Подозреваемому предъявлено обвинение в совершении преступлений по п.п. «а», «з», «н» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах из корыстных побуждений), ст. 15, п.п. «а», «з», «н» ст. 102 УК РСФСР (покушение на убийство из корыстных побуждений, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

В следкоме Москвы рассказали, что по данным следствия, неустановленное лицо в апреле 1994 года обратилось к фигуранту дела и его сообщникам: за денежное вознаграждение им было предложено убить четырех человек, а также других людей, которые могли находиться в тот момент в бильярдном клубе. Сообщники разработали план преступления и распределили роли. Согласно плану, они должны были наблюдать за будущими жертвами, чтобы определить места и время наиболее подходящие для убийства.

После слежки фигурант уголовного дела вместе с сообщниками, вооружившись огнестрельным оружием, прибыли на Бережковскую набережную, где в 1994 году находился спортивный комплекс и бильярд. Пройдя в здание спорткомплекса, нападвашие расстреляли трех человек на первом этаже, а после поднялись на второй, где и находилась бильярдная комната. Там они убили еще шестерых человек, а после скрылись с места преступления. От полученных ранений шесть пострадавших скончались. Троим, которых расстреляли на первом этаже спорткомплекса, удалось своевременно оказать медпомощь.

Как сообщают «Вести. Дежурная часть», фигурантом дела, на которого вышли при повторном расследовании, оказался житель города Кирова. По версии следствия, он был одним из нанятых тогда киллеров. Мужчина неоднократно судим, большую часть жизни нигде не работал. Как сообщили в следскоме Москвы, сотрудники оперативных служб проанализировали материалы уголовного дела и изучили собранные тогда доказательства. Подозреваемый был задержан. Вину он не признал. Сейчас подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело для рассмотрения передано в Дорогомиловский районный суд Москвы.

Кировчанка сколотила банду, которая грабила и убивала людей
Насильнику и убийце 85-летней старушки дали 22 года колонии
Кировчанка утопила двух детей в раковине
Комментарии (1)
Алекс2020 | 16 сентября 2023, 19:46 #
Лет двадцать назад убили девченку дознавателя из нынешнего УВД по городу Кирова,что на Красина... кто в курсе,чем всё закончилось.? Замешан был начальник ОВД...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ