В текущем году 44 человека обвинили в коррупции

26 октября 2023, 19:03 | Репортеръ
Кировскими прокурорами поддержано гособвинение в отношении 44 подсудимых по уоловным делам коррупционной направленности.
В текущем году 44 человека обвинили в коррупции
Фото: Newsler.ru

Как сообщили в прокуратуре Кировской области, в текущем году прокурорами надзорного ведомства поддержано государственное обвинение в отношении 44 подсудимых по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности.

Из всех обвиняемых в преступлениях коррупционной направленности, четыре человека совершили незаконную рубку леса (ст.260 УК РФ), шесть человек обвинялись в мошенничестве (ст.159 и ст.159.2 УК РФ), в присвоении или растрате — 12 человек (чст.160 К РФ), семь человек совершили коммерческий подкуп (ст.204 УК РФ), два человека злоупотребили должностными полномочиями (ст.285 УК РФ), три человека совершили служебный подлог (ст.292 УК РФ), семь человек попались на получении взятки (ст.290 и ст.291.2 УК РФ).

Как отметили в облпрокуратуре, итоги государственного обвинения свидетельствуют о том, что коррупционные преступления совершаются в различных сферах, в том числе при реализации мероприятий нацпроектов, при закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

К примеру, в июне текущего года в Ленинском суде города Кирова рассмотрено уголовное дело в отношении инженера МКУ «Комбинат продовольствия и социального питания» города Кирова, который, вопреки правилам конкуренции за взятку в размере 50 тыс. рублей заключил договор на производство работ по ремонту помещения склада в форме закупки у единственного поставщика, а также обещал беспрепятственную приемку и оплату работ. В результате обвиняемого приговорили к 4 годам лишения свободы и штрафу в размере 750 тыс. рублей, а также лишили права занимать должности, связанные с осуществление функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в муниципальных учреждениях сроком на три года.

В прокуратуре также рассказали о приговоре в отношении замгендиректора по организации торговли АО «Центральный рынок». Он осужден за получение взятки в размере 1 млн 170 тыс. рублей и попытки получения взятки в размере 3,6 млн рублей за заключение договоров купли-продажи нежилых помещений, находящихся в собственности АО.

Читайте по теме Коррупция в Кирове
Депутата Кировской области поймали на коррупции
Сотрудника завода оштрафовали за коммерческие подкупы
В Зуевском районе депутата «поймали» на коррупции
Комментарии (1)
Сердж | 26 октября 2023, 20:24 #
Мелочевку ловят, крупняк крышуют. Пример: Кочуров и украденные 3 бюджетных миллиарда на имитации строительства водовода Киров-Кумены.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ