В Кировской области инвалиду приходится ползать по снегу за водой

14 марта 2024, 09:28 | Репортеръ
В поселке Свеча Кировской области перемерз центральный водопровод.
В Кировской области инвалиду приходится ползать по снегу за водой
Фото: Пресс-служба ОНФ

Более двух недель назад, 27 февраля, в поселке Свеча на ул. Лесной пропала вода. Местные жители рассказали, что это случилось из-за перемерзания центрального водопровода. В связи с этим 5 трехквартирных домов остались без какого-либо водоснабжения. К слову, в этих домах живут многодетные семьи, пенсионеры и 3 инвалида.

По словам местных жителей, власти организовали подвоз воды только после многочисленных жалоб. Канистры с водой, конечно, привозят, вот только оставляют их возле двух домов. Жильцам остальных приходится не сладко. Так, 49-летний Юрий Андреев вынужден добираться до воды ползком, так как в январе у него ампутировали обе ноги. Инвалидная коляска в этой ситуации не выход, потому что на ней попросту не добраться до соседних домов. Юрию приходится проползать более 150 метров, а потом еще столько же обратно до дома, еще и с тяжелой бутылью воды. 

Похожая ситуация еще у двух инвалидов и 92-летней бабушки. Местные жители помогают им, когда находятся дома. Но людям тоже надо выезжать на работу и по своим делам. 

Кроме того, по словам жильцов, в месте, где перемерз водопровод, никакие работы не ведутся. Люди предполагают, что труба замерзла в том месте, где 3 года назад делали ремонт. Власти Свечи также установили колонку, но добираться до нее тоже тяжко — идти приходится почти полкилометра в одну сторону, возвращаться домой с тяжестями пожилым людям тяжело. К слову, пару дней назад эта колонка тоже перемерзла. Отчаявшиеся жильцы обратились в Общероссийский народный фронт. Общественники, в свою очередь, направили обращение в администрацию Свечинского района и в прокуратуру.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ