Мошенники лишили пенсионерку миллиона рублей

19 марта 2024, 19:52 | Репортеръ
Курьер, который забрал у пожилой жительницы Кировской области сбережения, задержан в Казани.
Мошенники лишили пенсионерку миллиона рублей
Фото: Newsler.ru

В полицию Советского района Кировской области поступило сообщение, что у 76-летней пенсионерки обманным путем похитили 1 млн 105 тыс. рублей. Кроме того, мошенники уговорили женщину передать им еще 2 млн 50 тыс. рублей, но в ситуацию вмешались родственники потерпевшей.

Пожилая женщина рассказала полицейским, что накануне ей позвонили неизвестные, представились «сотрудниками правоохранительных органов и Центробанка». Пенсионерке сообщили, что ее деньги, находящиеся на банковском счете, «в опасности». Что якобы в банке работают мошенники и сейчас ведется расследование. Женщине сообщили, что «накопления нужно спасать, переведя их на безопасный счет», сообщили в УМВД региона.

Пожилая женщина поверила звонившим, сняла в банке наличными более 1 млн рублей и сделала заказ еще на 2 млн рублей на последующие дни. «Сотрудники правоохранительных органов» снова связались с пенсионеркой по телефону, сообщив, что направят ей домой «инкассатора». Вскоре пришел мужчина и забрал наличность. На следующий день родственники пенсионерки узнали о произошедшем и убедили ее обратиться в полицию. По факту мошенничества в крупном размере было возбуждено уголовное дело.

Как сообщили в УМВД по Кировской области, полицейские установили, что мужчина, забравший наличность у пенсионерки, покинул наш регион на такси. Выехав в командировку в Казань, стражи правопорядка установили местонахождение «курьера» и его личность. 22-летний житель Республики Татарстан был задержан и доставлен в Советск для проведения следственных действий. Выяснилось, что похищенные деньги он передал своим «работодателям», а себе оставил часть в качестве «зарплаты».

В настоящее время подозреваемый заключен под стражу. Проводится расследование: у полицейских есть основания полагать, что этот мужчина причастен к аналогичным преступлениям в других регионах страны.

У жителя Омутнинска отобрали авто и заставили работать
В Татарстане нашли кировчанку, задолжавшую дочери 700 тысяч рублей
В Уржуме пожарные «выловили» из реки девушку
Комментарии (1)
Нина Медведева | 20 марта 2024, 07:33 #
Уж сколько о подобном пишут . . А люди все ведутся на разводилово .
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ