Кировские полицейские поймали церковного вора

28 марта 2024, 19:49 | Репортеръ
Уроженец Пермского края, освободившись из тюрьмы, обчистил несколько храмов в Кировской области.
Кировские полицейские поймали церковного вора
Фото: УМВД России по Кировской области

Напомним, 13 марта в полицию города Яранска поступило сообщение, что неизвестный ночью проник в часовню Матфея Яранского на Вознесенском кладбище Яранска, устроил погром, похитил иконы, свечи, ящик с пожертвованиями. Похищенный из церковной лавки товар был выброшен рядом с местом преступления. Злоумышленник забрал деньги в сумме порядка 8 тыс. рублей.

Как сообщили в УМВД региона, по данному факту было возбуждено уголовное дело. Первоначальные мероприятия по розыску преступника не принесли успеха, но полицейские продолжали работу. В дальнейшем удалось установить личность подозреваемого. Им оказался 58-летний уроженец Пермского края, освободившийся из мест лишения свободы в январе текущего года. Поиски подозреваемого осложнялись тем, что мужчина не имеет постоянного места проживания и «бомжует» по регионам России.

В УМВД региона сообщили, что на днях в полицию позвонил настоятель Троицкой церкви, расположенной в селе Русские Краи Кикнурского района. Настоятель проживает на территории церкви и ночью услышал, что кто-то пытается проникнуть в храм. Священник пошел проверить церковь и спугнул злоумышленника. Сразу же после звонка в полицию на место выехали стражи правопорядка. Подозреваемого задержали у границы с Нижегородской областью и доставили в отдел полиции.

Мужчина признался, что в Русские Краи приехал на велосипеде из Нижегородской области. Велосипед он купил на похищенные деньги. При себе у мужчины были обнаружены и изъяты 183 тыс. рублей. Как признался подозреваемый, эти деньги он украл в разных населенных пунктах, в том числе и в ночь на 22 марта в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Красной Поляне Вятскополянского района.

В настоящее время с задержанным проводятся следственные действия. У полицейских есть основания полагать, что мужчина причастен к аналогичным хищениям на территории Республики Марий Эл.

В Уржуме пожарные «выловили» из реки девушку
Двое кировчан незаконно изготавливали оружие
В Соколовке собака покусала мужчину
Комментарии (1)
Aleks52 | 28 марта 2024, 21:54 #
Молодцы полицейские!
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии. Также вы можете войти через социальные сети:
Читайте в СМИ