В конце 2023 года в Кировской области было более 600 наркоманов

29 марта 2024, 16:22 | Репортеръ
В пресс-службе региональной прокуратуры рассказали об итогах координационного совещания по вопросам противодействия наркопреступности.
В конце 2023 года в Кировской области было более 600 наркоманов
Фото: Newsler.ru

28 марта 2024 года в Кировской области под руководством исполняющего обязанности прокурора Дмитрия Шерстнёва прошло заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов, посвященное эффективности работы и сотрудничества прокуратуры, органов внутренних дел, ФСБ, СК и других правоохранительных ведомств в борьбе с преступлениями, связанными с наркотиками, сильнодействующими и психотропными веществами, их аналогами и прекурсорами.

На мероприятии присутствовали руководители и представители территориальных управлений МВД, ФСИН, ФССП, ФСБ и СК, а также главный врач Кировского областного наркологического диспансера Елена Томинина и работники прокуратуры региона. В своем докладе начальник управления прокуратуры области по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью Владимир Шишкин отметил сложную наркоситуацию в регионе. Конкретные цифры показывают, в Кировской области у более чем 600 человек есть диагноз «наркомания», из них 93 женщины и 2 подростка. Кроме того, 570 человек отмечены как потребители наркотиков и психотропных веществ с вредными последствиями.

Сотрудники МВД провели около 800 антинаркотических мероприятий и составили 1 тыс. административных материалов. По решению судов, 237 человек привлекли к административной ответственности, их обязали пройти лечение от наркомании или социальную реабилитацию.

Прокуратура приняла участие в рассмотрении 273 уголовных дел о наркопреступлениях в отношении 310 лиц. Большая часть этих преступлений связана с приобретением и хранением наркотиков. Судебная практика в этой области соответствует общественной опасности содеянного, и применяется конфискация орудий, оборудования и имущества, приобретенного за счет преступного дохода.

После совещания разработали комплекс мер по улучшению сотрудничества между ведомствами и повышению результативности работы правоохранительных органов и прокуратуры.

Преступников, делавших наркотики в Оричевском районе, отправят под суд
Росгвардейцы задержали трех наркоманов
19-летняя девушка вступила в ОПГ и занялась сбытом наркотиков
Комментарии (0)
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии. Также вы можете войти через социальные сети:
Читайте в СМИ