Илья Рычков окончательно утратил контроль над своими медиаресурсами

22 апреля 2013, 15:05 | Репортеръ
Холдинг Рычкова поменял учредителей. Теперь медиактивы, по данным источника, знакомого с ситуацией, полностью перешли под контроль «людей владельца «Вятка-банка» Григория Гусельникова».
Инмедиа
Инмедиа Фото: Репортеръ

Ранее совладельцы кировского холдинга Inmedia Илья Рычков и Николай Чупраков вышли из состава акционеров ОАО «Эхо» (управляет радиостанцией «Эхо Перми»). Теперь владельцем 100% акций вновь стал директор ООО «Бизнес-Контакт» Алексей Пыхтеев, который, по неофициальным данным, управляет активами губернатора Никиты Белых. По данным разных источников, модель с управлением из Кирова не оправдала себя на данном этапе. Кроме этого была информация, что Inmedia решили сконцентрироваться на кировском рынке.

Напомним, что осенью 2012 года Inmedia объявил о выходе на пермский рынок масс-медиа. Кроме радиостанции, были планы запустить пермский вариант газеты «Бизнес-новости» на площадке одной из самой старой частной пермской газеты «Пермские новости». Однако планам не суждено было воплотиться: газета обанкротилась, редакция распущена. Также в планы Inmedia входил был запуск трансляции телеканала «Дождь» в Перми. Ходили разговоры и о возможной покупке телеканала «Рифей- Пермь». Все это связывалось с тем, что кировский губернатор Никита Белых сколачивает медиаактивы с намерением баллотироваться в губернаторы Прикамья. Однако пока эти данные не нашли подтверждения.

А о том, что Илья Рычков намерен распрощаться со своими газетами говорилось еще в конце зимы. Его партнер Николай Чупраков обращался к разным бизнес-структурам с предложением выкупить оставшуюся после покупки холдинга структурами банкира Гусельникова долю. Однако это предложение никого не заинтересовало.

Между тем, по данным ЕГРЮЛ, с конца марта в структурах Рычкова-Чупракова-Гусельникова произошли изменения. 28 марта в ЕГРЮЛ зарегистрирован новый и единственный учредитель 9-ти ООО, в которых ранее числился учредителями сам Рычков и один из менеджеров «Вятка-банка» Никита Иванов (говорилось, что у Рычкова после покупки оставалось 49 процентов доли в этих структурах).

28 марта 2013 года учредителем ООО «ИнтерМедиа», ООО «Интертрейд», ООО «Вятская курьерская компания», ООО «ГИС-Киров», ООО «Медиа Актив», ООО «Домой», ООО «Инмедиа Дождь» и ООО «Бизнес Новости» стала Шебеко Нина Анатольевна. Она же 5 апреля 2013 года зарегистрирована в ЕГРЮЛ как генеральный директор ООО «Карат» - издателя газеты «Бизнес Новости», и она же 17 апреля текущего года стала единственным учредителем «Карата».

«Да, я вышел из бизнеса, - подтвердил информацию о продаже своих медиа-активов совладелец кировского холдинга Inmedia Илья Рычков. - Все остальное - без комментариев».

Справка
В июне 2012 года брат Григория Гусельникова - Егор - стал обладателем 50% ООО «Мария» (радиостанция «Мария FM»), входящей в так называемый «марийский холдинг» RNT Media (бесплатная газета «Про город», 33 канал и т. п.).
Комментарии (6)К последнему
Гость_Николай | 22 апреля 2013, 15:27 #
Такие захваты СМИ характерны в предреволюционных ситуациях
Гость_Семен Слепаков | 22 апреля 2013, 15:30 #
СМИ допускают слишком много неточной информации. У нас в стране идет медиавойна. У нас смишникам плевать на чиновников, потому что народу это не интересно. У нас лучше осветить в сми какой-нибудь оппозиционный митинг, чем благое дело.
Михалыч | 22 апреля 2013, 17:32 #
Не утратил контроль, а продал губернатору))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ