На пиратов начнут охоту с 1 августа

4 июля 2013, 17:37 | Ольга Галкина
2 июля Владимир Путин подписал закон о защите авторских прав в интернете.

2 июля Владимир Путин подписал закон о защите авторских прав в интернете. Теперь, при обнаружении нелегально размещенных фильмов и сериалов в сети, правообладатель на законных основаниях может подать в суд. А в досудебном порядке - потребовать удалить или заблокировать страницу, на которой, по его мнению, размещен пиратский материал. Если последует отказ в удалении пиратского материала, то на хозяина интернет-сайта с пиратскими фильмами будет наложен штраф: 5 тыс. рублей на граждан, на должностных лиц - 50 тыс. рублей, а на юрлица - от 300 тыс. до 1 млн рублей. Закон вступит в силу с 1 августа 2013 года. Подписанный закон касается только фильмов и сериалов. Правда, к вопросу о борьбе с пиратским распространением музыки и других типов материалов депутаты вернутся осенью.

Сергей Мамаев, депутат Госдумы:
«Я думаю, что этот закон будет способствовать борьбе с пиратством в интернете. Сейчас, прежде чем незаконно выложить в интернет какой-либо фильм или сериал, человек задумается об ответственности за свой поступок. Кстати, я не исключаю, что с вступлением этого закона в силу, из интернета может исчезнуть большинство фильмов и сериалов».

Дмитрий Русских, депутат ОЗС:
«Как обычный человек я отношусь к этому закону с непониманием. Я считаю, что должны приниматься законы, которые бы касались большинства россиян. А большинство инициатив и законопроектов Госдумы непонятны для меня: о чем депутаты думают, что принимают и для кого. Насколько этот закон важен в жизни страны и людей? Я не знаю. Наверное, это очередной штамповый закон. Пусть будет».

Михаил Плюснин, член ОПКО:
«Закон интересный. Но исполняться он будет с трудом, как и все остальное в нашей стране. Я думаю, что народ все равно найдет способ обойти его. Возможно, будут развиваться файлообменники или нечто подобное. Появятся какие-то иные способы. Техника развивается быстрее, чем думают наши законодатели. Никто не мешает автору разместить свое произведение в интернете, но скачивание сделать платным. Эта мера, кстати, покажет истинный рейтинг автора. Если он хорош, то его произведения будут скачивать и за деньги. А если никто не будет скачивать, значит, автор бездарен. Если раньше люди бесплатно скачивали что-то, то сейчас будут хорошо думать: на самом ли деле этот фильм так хорош, чтобы тратить на него свои деньги. Как бы там ни было, этот закон показывает, что Россия уверенно движется в сторону информационного общества и становится цивилизованной страной».

Комментарии (10)К последнему
Гость_Арчибальд | 4 июля 2013, 17:54 #
Ну и что. Я не могу позволить себе быть в курсе огромного числа информации. Я в 90-ые находил бесплатно огромное количество информации без интернета. Теперь инфу потребляю с небольшой задержкой. Я все равно не стану платить и распространять "ворованную" информацию, будь то фильмы или книги и программное обеспечение. Дельцам нужно бабло, без него они не работают. А авторы "попмеханики" должны ориентироваться на "энтузизистов". Мне наплевать если какой-нибудь гений дзен-буддизма, который не может не писать или не снимать, не получит свои гонорары. Ты зарабатываешь или несешь истину в массы? В любом случае твоя гениальная мысль дойдет по "БиБиСи" (бабушка, бабушке сказала).
Гость_цензурафоб | 5 июля 2013, 01:23 #
Замечательно,блеск, а закон налоге на воздух скоро примут!?
Гость_Дебилы | 6 июля 2013, 21:48 #
Просто хотят поиметь на этом свою копейку, введут налог как в америке за просмотр фильмов. Выйграют кто производит фильмы и ЧИнуши. Кароче пилят бабло везде и всюду. Когда ж эта мерзость падохнет в проруби.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ