«Деловая Вятка» будет требовать от Игнатяна компенсации судебных расходов

20 мая 2014, 13:14 | Репортеръ
Второй арбитражный апелляционный суд согласился с решением первой инстанции, не усмотрев клеветы в публикации журнала «Деловая Вятка» - «Совесть, закатанная в асфальт».
«Деловая Вятка» будет требовать от Игнатяна компенсации судебных расходов

Напомним, владелец ООО «Барс» Меружан Игнатян обратился в Арбитражный суд Кировской области с иском против журнала «Деловая Вятка» и журналиста Надежды Курнаковой, автора статьи «Совесть, закатанная в асфальт», в которой она рассказала, что новая дорога Мирный - Оричи, на которую Министерством промышленности и торговли было выделено 300 млн рублей, «крошится на глазах». По мнению истца, автор обвинила его в незаконной разработке недр, несанкционированной добыче полезных ископаемых, а также ненадлежащем качестве выполняемых работ. Право на ответ Игнатяну руководство редакции журнала предоставить отказалось из-за обвинений, по их словам, в лживости материала. После чего он решил через суд добиться опровержения публикации и взыскать с издания 500 тыс. рублей. Рассмотрев материалы дела, Арбитражный суд Кировской области в удовлетворении исковых требований отказал, основываясь на том, что в материале содержались лишь оценочные суждения журналиста и его собеседников, которые ничуть не умоляют деловую репутацию Игнатяна.

Владелец ООО «Барс» посчитал данное решение не справедливым и обжаловал его во Второй арбитражный апелляционный суд. Рассмотрение его жалобы состоялось в понедельник, 19 мая. Как сообщил в своем блоге представитель издания Ян Чеботарев, в своей жалобе Меружан Игнатян обвинил журнал «Деловая Вятка» в клевете, а журналиста в непрофессионализме. По его словам, в ходе рассмотрения жалобы защитник Игнатяна Борис Дюпин ходатайствовал о приводе не явившихся ответчиков, приобщении нескольких номеров, издаваемой им газеты, об истребовании дополнительных доказательств и вообще об отложении рассмотрения дела.

«Суд ходатайства рассмотрел. Борису Михайловичу разъяснили нормы АПК о том, что суд второй инстанции не принимает новых доказательств и в его ходатайствах отказали. - поясняет Ян Чеботарев. - Ответчики были кратки: мы указали на то, что «Барс» просто пытается заткнуть рот журналу, без всяких на то оснований. Все написанное в статье - правда от первой до последней буквы. А пасквиль, который Борис Михайлович пытается заставить опубликовать «Деловую Вятку», не отвечает нормам закона «О СМИ», поэтому напечатан не будет». В результате решение суда первой инстанции было оставлено без изменений. Сейчас представитель издания заявляет, что намерен добиваться от ООО «Барс» компенсации судебных расходов.

Комментарии (3)
Гость_Карина | 20 мая 2014, 14:02 #
Ну, обосрали, и еще бабла хотят? мдя, как "благородно" (((
Гость_Екатерин | 20 мая 2014, 14:18 #
А вам, дорогуша, я смотрю, игнатянов жалко? или вы в справедливости решения двух судов сомневаетесь?
Гость_Карина | 20 мая 2014, 17:13 #
Я вообще сомневаюсь в справедливости судов.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ