Участие иностранцев в СМИ ограничат до 20 %

17 сентября 2014, 16:22 | Репортеръ
В Госдуму внесен законопроект, который ограничивает долю иностранного капитала в компаниях, владеющих СМИ, до 20%. Авторами законопроекта стали депутаты Госдумы Вадим Деньгин (ЛДПР), Владимир Парахин («Справедливая Россия») и Денис Вороненков (КПРФ).
Участие иностранцев в СМИ ограничат до 20 %
Фото: jrate.ru

Как сообщают Известия, по законопроекту учредителями СМИ (радио, печатное издание, телеканал, интернет-издание и пр.) не могут быть иностранные физические и юридические лица, а также граждане России, имеющие двойное гражданство, и лица без гражданства. Такие ограничения предлагается ввести с 1 января 2016 года.

Николай Пихтин, член Общественной палаты Кировской области:
«Я - противник всякого рода ограничений, но здесь ничего страшного нет. Ряд изданий сменит своих учредителей, может что-то совсем закроется, но вряд ли. Об этом ограничении уже давно говорили, еще до ситуации на Украине и введения санкций. После Болотной. Таким образом через СМИ идет влияние иностранцев».

Николай Голиков, главный редактор «Вятской особой газеты»:
«Я никогда в жизни не имел дела с иностранцами. С точки зрения простого человека, я в принципе выступаю против всяких ограничений. Все мы - участники рынка, иностранцы мы или нет. Это какой-то дискриминационный проект. Кто хочет, пусть тот и участвует. Ни к чему хорошему это не приведет, будет также как с НКО, когда ввели ограничения для иностранцев. Тогда многие программы закрыли. Определенные СМИ, которые зависят от иностранцев, просто скукожатся. Пропадут какие-то независимые источники. Для развития страны - это тупиковая ветка».

Кирилл Черкасов, депутат Госдумы РФ:
«Есть смысл его обсудить, ведь зарубежные партнеры могут быть разными. Белорусские и казахские медиасообщества тоже могут относится к зарубежным. Для начала надо будет обсудить вопрос, к каким странам относится законопроект, а потом вынести его на обсуждение. Вряд ли приведет к чему-то позитивному. Сейчас интернет-издания давно перешли межгосударственные границы, и практически нет печатных средств массовой информации. Это международное сообщество. Конечно, некоторые виды ограничений должны быть. Как внутренне будет все контролироваться, надо еще обсудить».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ