Владельцев сайтов обяжут указывать контактные данные

13 октября 2014, 11:37 | Репортеръ
Владельцы сайтов должны будут указывать на них свое имя и контактные данные, сообщили сегодня, 13 октября 2014 года, «Известия».
Владельцев сайтов обяжут указывать контактные данные

Соответствующие поправки к антипиратскому закону внесло правительство России в Госдуму. Согласно законопроекту, «владелец сайта в сети интернет обязан разместить на принадлежащем ему сайте информацию о своем наименовании, месте нахождения и адресе, адрес электронной почты». Однако нет уточнений, относятся данные поправки только к российским доменным зонам или только к сайтам, размещенным на российских серверах.

Николай Голиков, главный редактор «Вятской особой газеты»:

«Я думаю, что ни к чему хорошему не приведет. Когда-то очень сложно было зарегистрировать газету, нужны были все контактные данные, различные справки. Однако это не мешало регистрировать на подставные лица, недееспособные лица, бомжей. Если я захочу сейчас зарегистрировать сайт и не указывать там свои данные, то я просто подойду к помойке, дам бомжу 100 рублей, попрошу у него паспорт и зарегистрирую на него сайт. Я не знаю, это какой-то истерический закон. Интернет сам по себе предполагает анонимность. Если кто-то боится этой анонимности, то он и предлагает такие законы. От страха хорошие вещи не делаются».

Николай Пихтин, член Общественной палаты Кировской области:

«Глупость очередная. Уже не раз просили то деньги за сайт платить, то еще что-нибудь. Теперь данные обяжут указывать. Сейчас на большинстве сайтов указаны контактные данные: имя и адреса. Такие поправки связаны с антипиратским законом. Говорухин как раз занимается этими проблемами. Однако закон не будет работать, все останется так, как есть. Депутаты делают это просто для галочки».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ