СМИ накажут миллионными штрафами за экстремизм

16 февраля 2015, 17:20 | Репортеръ
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять в первом чтении законопроект ужесточающий административную ответственность за публичные призывы к экстремистской деятельности через СМИ. Законопроект предусматривает штрафы до 1 млн рублей за публикацию в СМИ призывов к терроризму и экстремизму или оправдание таких действий. Предусматривается также конфискация всего тиража СМИ.
СМИ накажут миллионными штрафами за экстремизм

Николай Пихтин, член ОПКО:

Когда в законе не даются чёткие определения что такое «экстремизм», что такое «экстремисткие призывы» и т.п., то это дает поле для произвола. Считаю, что закон будет применяться к неугодным СМИ. Подобные законы наносят вред свободе СМИ.

Николай Голиков, главный редактор журнала «Товар-Деньги-Товар»:

Этот законопроект больше ни для чего и не нужен, кроме как воздействовать на «свободные СМИ». Понятно, что ни одно из государственных изданий не будет заниматься такими вещами и не пойдет вразрез в общепринятой позицией. Подобные расплывчатые трактовки можно применить к любой форме комментариев, которые находятся вне русла принятой государством позиции. Таким образом, возможность дискуссии за рамками исключается. В первую очередь действие закона, по моему мнению, скажется на электронных СМИ.

Законопроект будет популярен настолько, насколько будет необходим, и применим к любой цитате, где мнение автора не совпадает с общепринятым. При необходимости всем «заткнуть рты» пара процессов сделают свое дело, тем более что суммы штрафов губительны для любого издания.

Станислав Куршаков, депутат ОЗС:

Штраф - это безусловно мера действенная. Тем более, такая серьезная сумма будет хорошим мотивирующим средством для всех газет, журналов, телеканалов и т. д. Но данный законопроект может оказаться «палкой о двух концах». На мой взгляд, определенный материал можно «за уши притянуть» к экстремизму, призывам к терроризму и т. д. Не исключаю, что закон может быть применен в первую очередь к так называемым неугодным СМИ.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ