Свободу прессы оценили в 25 млн рублей

22 ноября 2018, 14:05
Главный редактор «THE NEW TIMES» Евгения Альбац собрала деньги якобы для уплаты штрафа, но, видимо, собирается уехать в Америку.

Есть такое издание «THE NEW TIMES». 25 октября Тверской мировой суд Москвы по итогам проверки прокуратуры привлекло это СМИ и его главреда (а также и учредителя) Евгению Альбац к административной ответственности: штрафам 22,25 млн. рублей и 30 тысяч рублей соответственно. Повод: редакцию финансировал «иностранный агент» в лице «Фонда поддержки свободы прессы» (внесен в реестр в 2014 году), учредителем которого также является Евгения Альбац.

Вот с этого момента это дело приобрело политическую окраску не без помощи других СМИ. В частности, заявлялось, что, мол, решение принято якобы по указанию Кремля в связи с оппозиционной ориентацией издания и его руководителя. Бывший главный редактор «Эхо Москвы», развивая воображение, увязал случившееся с интервьюированием Альбац 22 октября в студии радиостанции Алексея Навального после отбытия им административного наказания за призыв к участию в массовых несогласованных с органами исполнительной власти акциях.

Не осталось равнодушным и международное сообщество, призвавшее в лице представителя ОБСЕ по вопросам свободы прессы Арлема Дизера отменить решение в ходе апелляции, а также внести изменения в действующее законодательство об иностранных агентах.

Сама же Альбац в своих интервью заявляла, что это деньги российских граждан и организаций, которые поддерживали издание.

Все бы конечно хорошо, но возникает вопрос: зачем использовать витиеватые схемы в лице НКО «Фонда поддержки свободы прессы», который фактически стал промежуточным звеном на канале зарубежного финансировании СМИ? Чтобы сокрыть истинных заказчиков риторики издания?

А может дело в том, что Альбац, скрывая данные от Роскомнадзора, который в случае его уведомления обязал бы информировать читателя о наличии зарубежного финансирования, сама заинтересована в инициировании темы о своем политическом притеснении, возможно, в целях получения экономической выгоды от объявленного сбора денежных средств якобы на «спасение» редакции. Не для этого ли она, для более лояльного расположения к себе зарубежных грантодателей, заявляет «о возможном народном бунте».

Все бы шло по задуманному сценарию, по которому Альбац гордо несет знамя «борца с режимом» и «властителя народных дум», несмотря на то, что аудитория ее издания не превышает 10 тысяч «пользователей», но Евгения Марковна придумала собрать деньги на уплату штрафа с читателей.

Более 25 млн рублей за день — такими вот не бедными и щедрыми оказались читатели. И сначала это вызвало чуть ли не восхищение тех, кто следил за этой «драмой». Лишь потом умные люди начали задаваться вопросами, например, не растворятся ли эти миллионы где-нибудь на счетах самой Евгении Марковны. Даже шутили: мол, Альбац зарабатывает больше футболистов. Посудите сами: зарплата того же скандалиста и драчуна Кокорина в «Зените» — 3,5 миллиона евро в год или 22,2 миллиона крепких российских рублей в месяц. Ну разве не жалко он выглядит на фоне Альбац, получившей 25,4 млн рублей или 333 тысячи евро в день? При таких темпах, по уровню доходов она могла бы опередить даже звезд американского спорта. И уже по самым скромным подсчетам из интернета, Игорь Иванович Сечин, главный исполнительный директор нефтегазовой компании ПАО «НК «Роснефть» получает не более 4,5 миллиона рублей в день. Что минимум в 5 раз меньше о, что собрала Альбац.

И тут уже на нее начали посматривать косо даже коллеги по цеху. Так, например, в одном из интервью «Новой газете», Евгения Марковна признается: «Я ужасно устала. Не забывайте, что мне 60 лет и у меня есть всякие планы. Я хочу написать книгу. Мне кажется, я разучилась писать, потому что я все время редактирую. Мне хочется преподавать, мне очень это нравилось. Меня зовут в разные университеты мира. Я хочу еще вернуться в Гарвард, очень его люблю».

Комментарии (4)К последнему
Гость_вредитель | 22 ноября 2018, 17:55 #
Прочтите внимательно о том,кто и поскольку сдавал,а потом задайте вопрос себе-кто и сколько подаст вам,если власти на вас так же наедут?
Гость_Гостья | 22 ноября 2018, 21:56 #
На них не наедут. Газетка вообще не политизирована. Это желтая пресса, выливающая чернуху на бедные головы жителей КО. И очень ржачно видеть на этом ресурсе троллей, нах они тут нужны-переливают говно из пустого в порожнее. Самый ржач, когда тут выступают чукчи Чеботаревы, Михайловы и всякое такое. Правда в последнее время притихли-видимо отсиживаются, потому что начали попросту ржать над их высерами..
Гость_Обыватель | 22 ноября 2018, 21:43 #
Нюхлер, откеда статейку содрали? Интересна, скока бабла саберуть, чтобы напремер вас спасти от закрытия? Или вы не свабодная пресса?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ